Его имя носит школа... PDF Печать E-mail
24.07.2013 14:08

"А мне хотелось с детства ввысь..."

Виктор Михайлович Казанцев выпускник нашей школы 1966 г. Для сегодняшних учеников он – летчик, совершивший подвиг.

Родился Виктор Михайлович 22 августа 1949 года. Рос любознательным мальчиком. Уже с 3 – го  класса начал рисовать самолетики и мечтать о полетах. Мечта крепла с каждым годом, вырастала в ту заветную цель, которой он хотел подчинить свою жизнь. Выбор был сделан – летать!  Виктор Михайлович окончил Харьковское высшее военное авиационное училище имени героя Советского Союза С.И. Грицевца.

6 марта 1980 г. шли обычные полеты. В тот день воздушные бойцы стартовали в бездонное голубое небо и уходили на выполнение учебно-боевых задач. Получив разрешение, поднял в воздух свой истребитель и майор В. Казанцев. … Время полета старшего летчика-инструктора майора Казанцева подходило к концу. По команде с земли он взял курс на аэродром. И вдруг удар – самолет столкнулся со стаей птиц. Тяга двигателя упала, истребитель стал терять высоту и падать на поселок Куриловка Купянской области. А  внизу – улицы поселка; люди, спешащие по своим делам. Следовало немедленно выполнить поступившую с земли команду о катапультировании - так гласят руководящие документы. Согласно инструкци надо срочно катапультироваться. Но сердце не инструкция. Оно подсказало Виктору Михайловичу  другое решение. Высоты хватало, чтобы отвести машину от поселка. Самолет упал в маленький лесок  неподалеку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 марта 1981 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, майора Казанцева  Виктора Михайловича наградили орденом Красной Звезды.  /посмертно/.

Да, это осознанный подвиг. Летчик Казанцев шел к нему годами, иной судьбы у него просто не могло быть. Такие люди рождаются для того, чтобы своей дорогой бессмертия дарить жизнь другим людям. Самопожертвование, победа совести, долга – вот смысл яркой, кометной судьбы.

В целях увековечения памяти военного летчика майора В.М.Казанцева, героически погибшего во время  выполнения учебно-боевого задания, 4 марта 1988 года на здании школы открыта мемориальная доска. В память о герое  выпускнике по ходатайству коллектива преподавателей и выпускников  решением Белгородского городского совета депутатов от 15 октября 2002 г. школе присвоено имя военного летчика, выпускника 1966 года.  В день 55 – летия со дня рождения выпускника был открыт на здании школы памятный знак с барельефом В.М.Казанцева.

Оборвалась жизнь - родилось бессмертие. Отданное людям сердце запылало факелом славы, земное бытие обернулось легендой, которая передается из поколения в поколение учеников многие годы.

Обновлено 21.03.2017 04:43