Равнение на героев! PDF Печать E-mail
20.02.2016 03:33
Равнение на героев!

В школьном музее чтят защитников Отечества
   На протяжении многих десятилетий формировались традиции белгородской средней общеобразовательной школы № 19. Центром гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся неизменно является школьный музей.
   В 70-е годы дети и педагоги под руководством организатора внеклассной и внешкольной работы П. Гавриленко создали клуб «Поиск». Они установили связь с ветеранами 375-й Уральской, Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии, отличившейся при освобождении Белгорода 5 августа 1943 года. Вели обширную переписку с бывшими фронтовиками и их родственниками, собирали военные реликвии в походах по местам боевой славы.
   В настоящее время создана новая экспозиция школьного музея боевой славы. Музей возрожден по инициативе и под руководством директора школы С. Нестеренко. В состав творческого коллектива вошли сотрудники музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», художники, фотографы, дизайнеры. Основу экспозиции составили реликвии, переданные в дар музею В. Казанцевой — мамой Виктора Казанцева, а также предметы, собранные учащимися и учителями школы. Отдельные материалы предоставили музей-диорама, музей-заповедник «Прохоровское поле», Белгородский авиационный спортивный клуб ДОСААФ.
   Экспозиция музея — отражение неразрывной связи поколений. Духовный потенциал Великой Победы стал той нравственной основой, на которой воспитывались молодые люди -и военный летчик В. Казанцев, для которого честь и долг были превыше всего, и Герой России В. Воробьев, и многие другие.
   Старший летчик-инструктор майор В. Казанцев совершил подвиг 6 марта 1980 года. Спасая людей, он отвел свой падающий самолет от поселка Новоосиново Купянского района Харьковской области, над которым проходил полет. Через год Виктор Михайлович Казанцев был посмертно награжден орденом Красной Звезды.
   А 4 марта 1988 года память майора В. Казанцева увековечили мемориальной доской на здании школы № 19. В 2002 году решением Белгородского городского Совета депутатов школе присвоено его имя. 2 августа 2004 года здесь также был открыт памятный знак с барельефом В. Казанцева. Память о подвиге военного летчика многие годы передается из поколения в поколение.
   В музее представлены его фотографии разных лет, школьная тетрадь по пению ученика 7-го класса В. Казанцева, баян «Тульский» с нотами песни «Туман-туман» к кинофильму «Хроника пикирующего бомбардировщика», учебники, конспекты лекций курсанта Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков, военная форма и снаряжение, парашют летчика для экстренного покидания самолета. А также фрагменты обшивки самолета «МиГ-21» В. Казанцева с места падения и другие реликвии.
   Второй раздел экспозиции посвящен воспитаннику школы, Герою России, прапорщику оперативного взвода отряда милиции особого назначения УВД Белгорода В. Воробьеву — выпускнику 1999 года. Фотографии, почетные грамоты, благодарности, публикации СМИ отражают подвиг героя 12 февраля 2009 года, выполнившего задание и ценою своего здоровья спасшего боевых товарищей.
   Третий раздел рассказывает о 375-й стрелковой дивизии. Карта-схема боевого пути дивизии, фотографии отличившихся в боях бойцов и командиров, наградные документы, военная форма и снаряжение, археологические находки с мест боев — фрагменты вооружения и предметы быта противоборствующих сторон -всё это бесценные свидетельства минувшей войны. Улицы нашего города носят имена героев дивизии, освобождавшей Белгород, — майора Ф. Дзгоева, капитана Г. Покатаева, старшего сержанта А. Шишкина.
   Один из героев экспозиции — белгородец Н. Ковтун, ветеран прославленной дивизии. Он воевал с июня 1941 года, вступив в бой с превосходящими силами противника на западной границе СССР. Потом был на Ленинградском, Калининском фронтах. Летом 1943-го командир батареи капитан Н. Ковтун отличился при освобождении родного города. В экспозиции музея представлены справки об объявлении благодарностей Верховного Главнокомандующего капитану Н. Ковтуну за отличные действия и освобождение Белгорода, Харькова, Полтавы.
   Многие годы он проводил большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, за что был удостоен ордена Дружбы народов. Многочисленные фотографии запечатлели встречи ветерана и учащихся нашей школы.
   Музей стал неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Здесь проводятся тематические экскурсии, музейные уроки истории, краеведения, уроки мужества, дни памяти В. М. Казанцева, презентации, посвященные знаменательным датам в истории Отечества. Музей посещают школьники всех возрастных групп, педагоги-ветераны, жители микрорайона, среди которых ветераны войны и труда, выпускники и гости школы. Актив музея продолжает поисковую работу, готовит новые выставки.

Лариса ГОНЧАРОВА, педагог дополнительного образования
средней школы № 19 им. В. Казанцева
Фото из архива музея:
Герой России В. Воробьев с учениками школы № 19.

Обновлено 25.02.2016 03:40