Музей истории появился в 19-й школе Белгорода PDF Печать E-mail
22.12.2016 23:32

Музей истории появился в 19-й школе Белгорода

Архивные фотографии, документы, дневниковые записи демонстрируют все этапы — от 1961-го, года открытия учебного заведения, до 55-летия, которое отмечалось в этом году.
   Руководство школы, учителя, ученики, а также выпускники около шести лет собирали экспонаты, обрабатывали информацию, организовали творческую группу. О первых педагогах, учителях-фронтовиках, почётных гражданах Белгорода, можно узнать в музее. Каждый экземпляр — частица истории, которую необходимо передать подрастающему поколению.
   «Это воспитание детей, они должны знать прошлое, они должны знать историю школы, жизнь школы. Знать, какими людьми надо быть, какие люди здесь работали и работают сейчас», — сказала Светлана Нестеренко директор МБОУ СОШ № 19 Белгорода им. В. Казанцева.
   19-я школа носит имя военного лётчика Виктора Казанцева, он закончил учебное заведение в 1966 году. Среди известных выпускников — заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, герой России Вячеслав Воробьёв. Музей — дань памяти людям, которые внесли огромный вклад в развитие школы, города, региона. Но главное — экспозиции урок патриотизма для учеников. И настоящих, и будущих.
   Вот какие отзывы мы услышали от посетителей.
«Мне кажется, первоклассникам стоит обзорную экскурсию провести, а потом стоит всё больше и больше открывать им новое из истории школы».
«Я, к примеру, увидел первый колокольчик, который мы каждое первое сентября несём. И это торжественно, для меня это очень важно, как для одного из учеников этой школы»

Обновлено 31.01.2017 21:42