В Белгороде 19-я школа отпраздновала 55-летие PDF Печать E-mail
29.10.2016 23:51

В Белгороде 19-я школа отпраздновала 55-летие

В минувшую субботу учителя, ученики и их родители, а также многочисленная армия выпускников разных лет праздновали день рождения своей любимой школы.
   А встречала гостей Светлана Ивановна Нестеренко, директор школы, почётный работник общего образования, инициатор и организатор многих добрых школьных дел.
   Гости праздника вместе перелистали страницы истории учебного заведения. Новая школа появилась в центре Белгорода в 1961 году, и её первым директором был фронтовик Иван Петрович Джемисюк. Отсюда ушли в большую жизнь 52 выпуска, более двух с половиной тысяч юношей и девушек, и 160 из них были награждены золотыми медалями, 72 — серебряными.
   С первых дней здесь царил культ знаний, свидетельствуют те, кто учился в её стенах.
   Людмила Евгеньевна Ланевская, которая стала вторым директором и посвятила 19-й 27 лет, говорит о том, что эта школа всегда славилась своими учителями, настоящими мастерами своего дела, известными даже за пределами города и области. Ей вторит известный поэт Станислав Минаков, который тоже учился в этой школе. Нынешнее поколение педагогов достойно продолжает традиции, и на юбилее лучшие из лучших удостоены заслуженных наград.
   Девятнадцатая по праву гордится своими выпускниками: врачами, учителями, строителями, военными, спортсменами, ведь они стали не только настоящими профессионалами, но и достойными гражданами, патриотами своей страны. Такими их воспитала школа.
   Среди почетных гостей — выпускник 1999 года, Герой России Вячеслав Воробьёв, который, рискуя жизнью, вступил в схватку с вооружёнными боевиками. В школе бережно хранят память о своих героях. Она носит имя одного из них, Виктора Казанцева. Выпускник 1966 года, военный летчик, он погиб, спасая людей. На юбилее мама героя сердечно благодарит педагогический коллектив и школьников за память о сыне, а его внучка, Алиса, проникновенно читает стихи, посвящённые дедушке.
   Ещё одна выпускница, прославившая свою школу, город и страну - легендарная спортсменка, многократная чемпионка мира и двукратная чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.
   В этот день и ребята, и взрослые порадовали гостей своим творчеством. Хор ветеранов педагогического труда, юные детсадовцы и ученики начальной школы, вокальный ансамбль учителей школы — всех участников этого красочного зрелища не перечесть.
   В день юбилея было много признаний в любви школе и учителям от выпускников, школьников и родителей.

Анна Барабанова

Обновлено 31.01.2017 21:32