Экскурсия «НА РОДИНУ «Русских витязей» PDF Печать E-mail
01.05.2016 06:06
Экскурсия «НА РОДИНУ «Русских витязей»

В 2016 году в нашей школе реализуется проект 55 отличных дел к 55-летию школы. По инициативе Светланы Ивановны, директора школы, 30 апреля состоялась экскурсия «НА РОДИНУ «Русских витязей». Ребята с нетерпением ждали эту поездку, и вот все заняли свои места в автобусе. Экскурсия началась с трассовой информации о событиях того времени: первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении.
   В ходе экскурсии школьники посетили памятники самолету-истребителю СУ-27 и танку Т-34 в поселке Борисовка, где дети во главе с директором школы возложили цветы.
   После чего к нашим учителям и ученикам присоединился Куликовский Владимир Федорович, председатель комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике, директор медицинского института НИУ «БелГУ», профессор, Почетный гражданин Белгородской области, Борисовского района. Владимир Федорович говорил ребятам о любви к своей малой родине.
   Огромное впечатление оставило посещение нашими школьниками Новоборисовской СОШ им. А. Сырового в селе Беленькое. На территории школы стоит памятник Сыровому Александру Викторовичу, члену знаменитой пилотажной группы «Русские витязи». Ученики Новоборисовской школы познакомили нас с судьбой пилота, которая очень похожа на судьбу Виктора Михайловича Казанцева, имя которого носит наша школа. А так же подарили нам книгу В.П. Мальцева «Витязи борисовского неба».
   Следующей станцией стало посещение музеев в Березовской СОШ им. Климова села Березовка, на территории которой расположен памятник Сергею Николаевичу Климову.
   На входе в школу нас встречали ее работники и глава администрации Борисовского района Николай Иванович  Давыдов.
   Поднявшись на 2 этаж школы, мы оказались в рекреации, где как раз располагается Музей С. Н. Климова. Первым, кто начал рассказ о полковнике, командире пилотажной группы «Русские Витязи» был Николай Иванович.
   Далее экскурсоводы музея (учащиеся Березовской школы) знакомили своих посетителей со стендами и витринами музея. Ребятам очень запомнились мемориальная бронзовая плита «Здесь учился Сергей Николаевич Климов» и книга «Автографы в небе», подаренная членами группы «Русские Витязи». Конечно, самое большое впечатление произвела витрина с личными вещами С.Н.Климова: комбинезон «Русских Витязей», летная книжка курсанта, ученический дневник за 10 класс, тетрадь по тракторному делу.
   Закончив просмотр в рекреации школы, ребята прошли в музей Боевой Славы, где представлены стенды об односельчанах, защищавших Родину, витражи с документами, фотографиями, фотоальбомами, воспоминаниями, письмами с фронта участников Великой Отечественной войны - жителей села Берёзовка, гильзы, стволы винтовок, пулемета, награды, монеты тех времен. Особое внимание экскурсантов привлекла военная форма советского солдата: шинель, гимнастерка, сапоги.
   Следующим для посещения был открыт Музей крестьянского быта «Горница»: красный угол, печь, сельхозинвентарь, бытовые инструменты, одежда, мебель, убранство для избы - такой богатый фонд музея позволил экскурсантам по-настоящему окунуться в крестьянский мир.
   В благодарность за интересную экскурсию мы подарили Березовской школе альбом, посвященный Виктору Михайловичу Казанцеву.
   Последней станцией стала школа №1 им. А.М. Рудого города Борисовка. Началом являлась обзорная экскурсия по школе, которую проводила Президент школы №1 Белоус Анна, после чего ребята посетили музеи школы. В историко-краеведческом музее представлены история рода Шереметевых, школы, Полтавская битва, Борисовка в годы Великой Отечественной войны. А в этнографическом музее интерьер жилища, традиционный женский костюм слободы Борисовка, зеркало (XIX в.), ткацкий станок.
   Экскурсия по музеям, а также посещение памятников произвели хорошее впечатление и ещё раз напомнили о том, насколько важно знать историю своего народа, Отечества. Осталось глубокое впечатление в душах детей о героическом подвиге советского народа.

Обновлено 17.05.2016 22:48