День самоуправления 2016 PDF Печать E-mail
20.04.2016 03:23
День самоуправления

20 апреля в школе прошел традиционный День самоуправления, и все желающие старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя и администрации. Сложно объяснить, почему этот праздник всегда проходит в такой теплой и торжественной атмосфере. Наверное, потому, что готовясь к нему, ученики, вкладывают душу, чтобы выразить свою любовь к учителям. Нет, это не подхалимство. Это то, что подтвердит, наверное, каждый, кто внёс даже небольшой вклад в организацию праздника. Отдельное спасибо хотелось бы сказать всем учителям, которые оказали помощь в подготовке и проведении праздника советом, мудрым словом.
   Этот день не только деловая игра для школьников, это еще и праздник всех учителей. Поэтому учащиеся 10-11 классов со своими руководителями - наставниками постарались  сделать этот день радостным, полным эмоций и хороших впечатлений. Изменился состав участников образовательного процесса.
   С самого раннего утра дублер директора школы сама встречала учителей, контролировала начало рабочего дня, и только после этого собрала всех дублеров - учителей на административный совет.
   В этот день ученики 10-11-х классов на один день поменялись местами со своими преподавателями и увидели школьную жизнь с другой стороны. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, старшеклассники  подготовили  и провели запомнившиеся всем занятия. Литература, математика, химия, биология и многие другие предметы стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами! «Новая» администрация школы тоже работала  не покладая рук. Директор школы и его помощники в лице новоиспеченных завучей старались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они поддерживали  порядок в родной школе и на уроках, и на переменах. Звенит звонок, и все ребята расходятся на уроки: старшеклассники в свои классы, чтоб опробовать себя в новой роли учителя. Вот он – первый признак самостоятельности и ответственности. Не каждый решится занять место учителя и с полной решительностью начать урок даже среди сверстников, не развлекая их, а преподнося новые знания. Но в этом году данный вопрос решился отрадно: смелые ученики 10-11 классов взяли в руки бразды преподавания и отлично справились. Приятной особенностью является то, что большая часть учителей-дублёров – это парни. А ведь их сегодня так не хватает в педагогическом коллективе! Этот праздник потому и любят дети, что им приятно и интересно видеть учителя в лице уже серьёзного, но ещё ребёнка-старшеклассника с новыми силами и современными подходами. Разве такой урок может не понравиться?!
   Звенит звонок с урока, и снова начинается суматоха на фоне ребячьего гама. Учителя-дублеры  выходят из классов, кто-то, довольно улыбаясь, а кто-то и с облегчением выдыхая. И начинаются обсуждения: ну что? ну как? успел? баловались? И так урок за уроком, перемена за переменой…
   По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке – в общем, в школе царила рабочая атмосфера. И, не смотря на то, что уроки были сокращены – в конце рабочего дня наши дублеры ощущали вполне законную усталость. Да…нелегко работать в школе! Урок провести, детей накормить, проводить, а малышей – и одеть! На переменах развлеки, проблемы их реши, заинтересуй… и все практически стоя! Попробовали наши старшеклассники, и, вы знаете, понравилось ведь! На вопрос: Еще будем проводить? – дружный ответ: Да!!!
   А настоящие учителя еще раз стали на один день 11 «у» классом. Вот как они написали о своих впечатлениях: «День самоуправления - добрая традиция в нашей школе». Сегодняшний день помоги нам с головой окунуться в школьную жизнь, в полной мере ощутить все прелести ученических побед, заработать непосильным трудом 55 пятерок к юбилею нашей школы и зарядил нас, педагогов, массой позитивных эмоций и впечатлений. Благодарим за все детей-педагогов». Вот так проходят праздники в нашей школе.
Поскриптум:
   И, важно, деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Поэтому в школе так серьезно относятся к Дню самоуправления. Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии. Игра – дело серьезное!

Обновлено 26.04.2016 18:13