«Они сражались за Родину!» PDF Печать E-mail
09.04.2016 04:58
«Они сражались за Родину!»

В Белгородском государственном художественном музее открылась персональная выставка народного художника СССР Александра Шилова «Они сражались за Родину!»
   Она функционирует в рамках проекта передвижных тематических экспозиций по городам-героям и городам воинской славы, который разработан Московской государственной картинной галереей А.М. Шилова и поддержан лично президентом России Владимиром Путиным.
   Автор выставки создал более трех десятков портретов героев Великой Отечественной войны.
   Здесь, на полотнах кисти Мастера, Победители, отстоявшие свою Родину и свой народ в тяжкую годину Великой Отечественной войны. «Настоящими людьми» называет их Александр Шилов. «В их лицах - сила русского человека, в их многое повидавших глазах, - печаль и боль от пережитого в годы войны, - говорит Мастер. - Работать над портретами этих людей для меня всегда было великой честью, и я благодарен судьбе за то, что она дала мне возможность близко узнать каждого из них. Мы должны низко поклониться нашим воинам, беззаветно защищавшим Родину, спасшим нашу Россию и наш народ от гибели, а после войны поднимавшим страну из разрухи. Это - великие люди, и их жизнь должна стать примером для каждого из нас, особенно для подрастающего поколения, которое надо воспитывать на таких подвигах, а не на заимствованных с Запада «суперменах».. А если речь идет о портретах ветеранов войны, я к каждой такой работе подхожу с особым душевным трепетом, с особой ответственностью. Для меня Великая Отечественная война и ее герои - святая тема».
   Ученики 10 класса нашей школы познакомились с замечательными работами талантливого художника. Картины мастера производят незабываемое впечатление на зрителей. В каждом портрете- бесконечное уважение  к людям,  защитившим Родину.
   В книге отзывов ребята написали слова благодарности художнику и организаторам выставки в нашем городе.
Обновлено 11.04.2016 15:57