«Идеи Лихачева и современность» PDF Печать E-mail
01.04.2016 01:51
«Идеи Лихачева и современность»

31 марта в лицее №32 состоялась городская научная конференция для старшеклассников «Идеи Лихачева и современность».
   Учащиеся 10 класса нашей школы приняли участие в этом интересном мероприятии.
   Началась конференция с литературно - музыкальной композиции, посвященной жизни и творчеству выдающегося русского ученого, искусствоведа, культуролога. На протяжении всех лет своей деятельности Дмитрий Сергеевич являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности. Поэтому так важно помнить и изучать замечательные труды настоящего патриота нашей Отчизны.
   Участники конференции  для презентаций своих выступлений разделились на секции. Их было три: «Мысли о России», « Экология культуры», «Жить с достоинством». Наши ребята приняли участие в обсуждении докладов первой секции. Особый интерес вызвали сообщения на тему «Что такое настоящая интеллигентность?», «Национализм - страшное бедствие России».
   Духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи академик Лихачев придавал особо важное значение. В книге "Русская культура", увидевшей свет уже после кончины Дмитрия Сергеевича и ставшей по существу его духовно-нравственным завещанием России, он писал: "Средняя школа должна воспитывать человека, способного осваивать новую профессию, быть достаточно способным к различным профессиям и быть, прежде всего, нравственным. Ибо нравственная основа - это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую».
   Духовное наследие нашего великого соотечественника должно стать для российской школы вдохновляющим свидетельством того, что основополагающие ценности русской культуры - вера, добро, милосердие - остаются неизменными, и только на их основе можно строить будущее нашей страны.
Обновлено 06.04.2016 02:00