Праздник масленицы в школе №19 PDF Печать E-mail

Как у наших, у ворот,
Вьюга водит хоровод.
А весна уже идёт!!!

Масленица! До чего же веселый, зажигательный и интересный праздник! Кругом радостные песни, смешные частушки, остроумные шутки-прибаутки, игры, большие хороводы и конкурсы! И много вкусных угощений! И горы блинов и пирогов! Эх, красота!!!
   Вот так незабываемо прошла Масленица в нашей школе. Все дети и взрослые, независимо от возраста, любят отмечать этот праздник прощания с зимой. Праздничное настроение детворы  ощущалось в течение недели повсюду. Готовились номера художественной самодеятельности, костюмы и театрализованное представление. Дома родители пекли главный символ солнца – блины. И вот настал долгожданный день – 12 марта. Веселые скоморохи-старшеклассники зазывали всех на веселье: «К нам сюда! Собирайся, народ! Сегодня вас много интересного ждет! Игры, забавы, чудеса из чудес! Мы зовем к себе тех, кто любит веселье и смех!» Очень много гостей собралось во дворе школы, в центре которого красовалось огромное наряженное чучело Масленицы. Директор школы Светлана Ивановна Нестеренко с наилучшими пожеланиями поздравила всех присутствующих с праздником. Затем на крыльце школы разыгралось интересное представление. Сильная Зима никак не хотела уступать место юной Весне. Но дети и гости праздника дружно убедили Зиму уйти, после чего праздник стал еще веселее. В роли Зимы выступала учитель музыки Хляпова А.В., а Весной была учитель физики Клеошкина А.С. Очень красиво пел ансамбль школы «Кружева». Каждая параллель классов  представляла день масляной недели. Учащиеся начальной школы под руководством Санниковой Е.И., представили мини-спектакль «Последний день Масленицы». Звучали пословицы и поговорки о Масленице. Не было отбоя от желающих поучаствовать в метании метлы и блинов. А хоровод перед чучелом с каждым разом становился все шире и шире. Все желающие могли покататься на лошадях. Самый интересный конкурс - лазание по деревянному столбу за призами. Многие мальчики и юноши пытались покорить этот столб, но повезло только самым сильным, крепким и выносливым ученикам старших классов  и маленькой девочке из 4 «б» класса, которая со второй попытки добралась-таки до приза, чем вызвала бурю радостных оваций. Кульминацией масленичных гуляний стал, конечно же, костер, в котором сгорело  смешное чучело – кукла Масленица, что символизировало уход зимы, прощание с морозами. С восторгом наблюдали ребята и взрослые за пылающей соломенной куклой и верили, что на земле восторжествует добро и радость, дружно напевая: «Гори, гори ярче, чтобы было жарче!»

Обновлено 16.03.2016 04:14