День русского языка, литературы, истории, обществознания PDF Печать E-mail
17.02.2016 16:16
День русского языка, литературы, истории, обществознания

В рамках Недели науки и Творчества в нашей школе прошел День русского языка, литературы, истории  и обществознания.
   Начался он с приветствия всех учащихся, учителей, родителей. Ребята из 10 и 5а классов   вручали ребятам и взрослым памятки «Занимательные факты  о русском  языке», стихотворение Э. Асадова «О скверном и святом», перечень книг на тему: «Книги, от которых хочется жить», учащиеся из 9 а класса встречали всех в  русских  народных костюмах, даря всем привет из   прошлого.
   Проведена  радиолинейка на тему « О пользе чтения». В течение дня  можно было познакомиться с газетой «Язык мой - друг мой».
   Учителя методического объединения провели открытые уроки для своих коллег:  «Занимательная лингвистика» Дурнева О.В. 5 б классе ,  урок- гостиная  по  литературе  «Поэзии вдохновенные строки» Митрошенко Н.С. 10 класс , урок  обществознания в 11 классе «Политические кризисы»  Саенко С.В.,   Коломиец Н.В. урок обществознания в 7б классе по теме: «Прибыль и выручка».
   Перед  старшеклассниками выступила лекторская группа по истории. Прозвучала информация о знаменательных событиях, произошедших 15 февраля в разные эпохи развития человечества.
   Лекторские группы из 10 класса провели для учителей шуточное тестирование по литературе на знание классических поэтических произведений, переведенных на язык прозы.
   И младшие классы познакомились с интересными фактами из истории русского языка.
   Интересной была для ребят презентация «Чудеса русского языка», с которой они познакомились на уроках русского языка и русской словесности.
   Надолго запомнится ученикам 10 класса встреча с   молодым  белгородским поэтом, учителем английского языка нашей школы, Рыбалко Валентиной Георгиевной.   Она представила ребятам свой первый сборник стихотворений «Агония».  Никого не оставили равнодушными талантливые строки о любви, о смысле жизни... Ребята узнали о встречах молодых поэтов города в литературных кафе, познакомились с информацией о том, как можно выпустить в печать свои произведения.
   Учащиеся 10 класса  Удотова Анастасия, Обернихин Анатолий прочитали строки собственного сочинения. Принято решение выпустить в школе сборник поэтических и прозаических произведений  учащихся под руководством учителя - поэта.  Ученики надеются на новые встречи с мастером слова.
   Учителя напомнили ребятам замечательную фразу Р. Бредбери: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги - это не читать их» и обратились с призывом чаще обращаться к произведениям русской и зарубежной литературы. Ведь хорошая, мудрая книга - это надёжный помощник и друг в наше такое непростое время.

Обновлено 22.02.2016 02:22