«Рождественские посиделки» - праздник микрорайона PDF Печать E-mail
08.01.2016 23:24
«Рождественские посиделки» - праздник микрорайона

Формирование у школьников истинных ценностей через приобщение их к культурным традициям – одна из приоритетных задач Российского образования.
   Вот уже двенадцатый год у нас в школе проводится чудесный и поистине самый загадочный праздник «Рождественские посиделки». Он посвящен великому историческому событию – рождению Иисуса Христа. В этот день в уютном зале около рождественской елки собирается многочисленная школьная семья: учителя, ветераны педагогического труда нашей школы, дети, их родители, гости, жители микрорайона, чтобы приобщиться к славному торжеству.
   Рождество Христово объединяет и взрослых, и детей, напоминая всем о Любви – высшем смысле человека. Чувства в этот день у всех светлые, возвышенные.
   По доброй традиции праздник открывают вестники великой радости – воспитанники Белгородской духовной православной семинарии (с миссионерской направленностью) и священник Преображенского собора отец Николай. Песнопениями и колядками они прославили родившегося Богомладенца и пожелали участникам праздника «многая и благая лета». Затем Светлана Ивановна, директор школы, поздравила всех присутствующих с радостью событием, которое принесено в мир веру, надежду, любовь, милосердие и сострадание. Это те подлинные ценности, без которых трудно жить человеку в обществе. Она также поблагодарила семинаристов и отца Николая за доставленное удовольствие и вручила им рождественские подарки.
   Ученики 6-х классов постановкой «Вифлеемская ночь» поведали собравшимся о том, как более 200 лет тому назад в городе царя Давида, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду, в яслях, на соломе родился Спаситель мира.
   Подобно волхвам, ученики 7-го и 11-го классов и их наставники принесли в дар младенцу рождественские песни и стихи. Особенно трогательным было выступление самой маленькой участницы праздника – ученицы 4 класса Хляповой Альбины.
   Игра юных артистов, их костюмы, декорации, музыка и стихи, песни воодушевили гостей.
   Дополнила праздничную атмосферу красочная выставка рисунков детей и родителей на Рождественскую тему, где каждый оставил частичку своей души.
   В конце праздника выступила Гричаникова Ирина Александровна, начальник управления образования города Белгорода. В своей речи она отметила учеников и учителей за хорошую подготовку и проведение праздника, тепло и сердечно поздравила всех с Рождеством Христовым.
   Все получили в подарок иконку Ангела хранителя. День закончился радужным чаепитием. Ощущение добра, любви и праздничного настроения надолго останется в памяти ребят и гостей.

учитель православной культуры, заместитель директора
ДПЦ во имя святителя Иосафа Гусева В.С.

Обновлено 18.01.2016 18:58