«Уроки мужества» PDF Печать E-mail
29.12.2015 02:16
«Уроки мужества»

И танки были биты, и не раз.
А память сохранит всех поименно,
Кто жизнь отдал за Родину, за нас

«…героически пал, защищая своих товарищей…», « …погиб при исполнении воинского долга…», « … спас товарищей ценой своей жизни…». Эти слова являются самыми «воспитывающими» для подрастающего поколения. Поэтому именно сейчас так нужны  «уроки мужества». В нашей школе для учеников 6 «б»  и 5 «а» классов прошли такие  уроки. Неизгладимое впечатление произвел на ребят рассказ Анатолия Ивановича Антонюка о  самой  важной находке в его жизни. Анатолий Иванович,выкорчевывая в своём саду старые деревья, нашел вьюшку, на которой написаны 14 имен бойцов, павших в бою 20 марта 1943 года. Эту табличку он продемонстрировал детям и описал историю поисков родственников гвардейцев, рассказал о том ,как  о его находке писали газеты, передавая просьбу о помощи в поисках родственников  погибших героев, как он сам добывал сведения. Дети очень вдохновились рассказом А.И. Антонюка, но на этом урок не закончился. Давний друг нашей школы, Черенков Владимир Константинович, рассказал  ученикам  об отважных героях, тех, кто совершал подвиги в небе.
   Дети много говорили о что  любви к Родине, о необходимости помнить ее историю и героев. Ведь пока мы помним – наши герои живы!

Обновлено 03.01.2016 18:28