Открытие музея Боевой славы школы PDF Печать E-mail
24.12.2015 03:55
Открытие Музея Боевой Cлавы школы

22 декабря 2015 года в МБОУ СОШ №19 г. Белгорода им. В. Казанцева  состоялось очень важное событие – торжественное открытие Музея Боевой славы школы.
   Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа – по инициативе директора школы Нестеренко Светланы Ивановны коллектив художников, дизайнеров и историков разработал и реализовал в стенах кабинета истории проект Музея Боевой славы. Несколько месяцев кропотливой работы увенчались заслуженным успехом – и вот Музей Боевой славы распахнул свои двери.
   На торжественном открытии присутствовали почетные гости: Воробьев Вячеслав Михайлович, Герой Российской Федерации, выпускник школы; Коноваленко Юрий Владимирович, генерал-лейтенант, председатель БРОО «Ветераны подразделений особого риска»; Бунин Валерий Александрович, председатель Совета ветеранов Западного округа г. Белгорода; Удотов Владимир Семенович, председатель Совета ветеранов органов внутренних дели внутренних войск Белгородской области; Баштовой Владимир Ильич, полковник, председатель совета ветеранов ВВС. Черенков Владимир Константинович, полковник, друг и сослуживец В.М. Казанцева; Морозов Александр Александрович, полковник, старший научный сотрудник музея-диорамы «Курская битва. Южный фас»; Дубравный Евгений Федорович, член Союза писателей, Союза журналистов, заслуженный работник культуры; Данченко Юрий Васильевич, член Союза художников России; Чадюк Александр Геннадьевич, фотограф, дизайнер; Ланевская Людмила Евгеньевна, второй директор школы; ветераны Великой Отечественной войны, сослуживцы и одноклассники В.М.Казанцева, представители общественности и СМИ, учителя и учащиеся школы, родители.
   Выступления директора школы Нестеренко С.И., почетных гостей и учащихся сопровождались показом видео и документальных фильмов о выпускниках школы: военном летчике майоре Викторе Михайловиче Казанцеве, совершившем подвиг 6 марта 1980 года и награжденном посмертно боевым орденом Красной Звезды, старшем сержанте милиции Воробьеве Вячеславе Михайловиче, совершившем подвиг 12 февраля 2009 года и награжденном Звездой Героя Российской Федерации.
   Торжественные мероприятия продолжились в кабинете истории, где был представлен Музей Боевой славы школы.
   Знакомство гостей с экспозицией Музея начала старший научный сотрудник Музея – диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Гончарова Лариса Семеновна, которая рассказала об экспозиции, посвященной боевому пути 375 Уральской Харьковско – Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии, которая освобождала город Белгород 5 августа 1943 года. Материалы и экспонаты о боевом пути  дивизии собирались  учителями и учащимися школы с февраля 1986 года, когда в школе № 19 был открыт первый музей; часть материалов и экспонатов   предоставили Музей – диорама и Музей «Прохоровское поле».
   Лариса Семеновна кратко рассказала о подвиге выпускника школы 1999 года старшем сержанте милиции Воробьеве Вячеславе Михайловиче. В экспозиции Музея представлены его школьные и документальные фотографии, биография, наградные документы.
   Знакомство гостей с экспозицией, рассказывающей о подвиге выпускника школы 1966 года Виктора Михайловича Казанцева, военного летчика, продолжили учащиеся шестых классов: Пышненко Анастасия, Пономарев Никита, Кононова Ангелина и Духанина Александра.
   Ребята эмоционально и подробно рассказали о бесценных реликвиях, связанных с именем В.М.Казанцева и обратили внимание присутствующих на представленные  экспонаты:  школьный  ремень, учебники и тетради, военную форму и записную книжку, летную книжку и обломок истребителя МИГ – 21, подобранный на месте гибели героя. Все эти вещи, фотографии, документы бережно хранила, а затем передала в дар Музею мама Героя – Валентина Семеновна Казанцева.
   Выступление учащихся глубоко растрогало гостей, которые выразили пожелание школе и дальше активно продолжать поисковую и исследовательскую работу по увековечиванию памяти героев – земляков.
   Закончился вечер традиционным чаепитием, на котором присутствовали почетные гости и ветераны Великой Отечественной войны.
   Открытие Музея Боевой славы школы достойно завершило юбилейный 2015 год – год 70-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Обновлено 29.12.2015 20:09