«Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные» PDF Печать E-mail
19.12.2015 01:05
«Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные»

Толерантность – значит это,
Если дружно все живут.
И теплом сердец согреты,
Школа, быт наш и уют.

16 ноября Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества.
   В 3 «А» классе 18 декабря  прошел, классный час «Толерантность – это дружба». В гостях у ребят были Годовникова Марина Владимировна, заведующая кафедрой психолого-педагогического и специального образования БелИРО, кандидат педагогических наук, доцент и Годовникова Мария Михайловна, учитель английского языка, лицея №32.
Марина Владимировна   пригласила ребят в путешествие по Стране Толерантность, где все присутствующие учились терпению и уважению, взаимопомощи и дружескому отношению друг к другу.

Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире.
Совладать сумей с собой,
Слушай своих близких.
В мире мы живем семьей,
Нет поступкам низким!
Доверяй своим друзьям!
Будь, терпим и вежлив!
Не кричи по пустякам!
Не кати ком снежный!
Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,
И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!

Ребята познакомились с понятием толерантность  и постарались выяснить, какими качествами толерантной личности обладает каждый из них, и как можно изменить себя,  чтобы наш класс стал более дружный.
   Учащиеся активно участвовали в диспуте о дружбе, с удовольствием  играли, всем было очень интересно и весело.

Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять: 1,2,3,4,5.
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Дружбе крикнем мы: Ура!

Все мы такие разные живем на замечательной планете – Земля. Земля – это общий дом для всех жителей планеты. Наш класс – это наш общий дом. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.
   В преддверии Нового года , в  конце встречи ребята написали письмо Деду Морозу, с просьбой подарить лучшему другу самый классный подарок.
   Пусть наступающий Новый год для всех нас будет великодушным и милосердным !
Классный руководитель, Коптюг Людмила Николаевна

Обновлено 22.12.2015 21:42