«Когда мы едины, мы непобедимы» PDF Печать E-mail
05.11.2015 02:00
«Когда мы едины, мы непобедимы»

3 ноября 2015 года учащиеся 6-а и 6-б классов МБОУ СОШ №19 пришли в Деловую библиотеку на информационный час «Когда мы едины, мы непобедимы».
   4 ноября 1612 года народное ополчение во главе  с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. В честь этого события в нашей стране был установлен государственный праздник – День народного единства.
   Внимание ребят обратили на то, что от нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение. В нём объединились крестьяне и простые горожане, купцы и служилое дворянство, мастеровые люди и священнослужители.
   Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность победы 1612 года.
   Школьники узнали о Смутном времени, о врагах России, о её героях. Анохин Владислав и Лященко София прочитали ребятам в энциклопедии о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском – какими они были людьми, почему встали на защиту Москвы.
   Закончилось мероприятие чтением стихов о нашей Родине.

Обновлено 06.11.2015 20:33