Всероссийский «Единый день пенсионной грамотности» PDF Печать E-mail
23.09.2015 01:10
Всероссийский «Единый день пенсионной грамотности»

Когда ты молод, полон сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеет к твоей жизни никакого отношения. Однако о будущей пенсии надо думать смолоду и активно участвовать в ее формировании. Об этом и не только шла речь на уроках пенсионных знаний «Моя будущая пенсия», которые прошли в нашей школе 22 сентября, в преддверии Дня пенсионной и социальной грамотности молодежи.
   На урок  повышения социальной грамотности были приглашены учащиеся 9 - 11 классов. Мероприятия, которые подготовили и провели  представители пенсионного фонда для учеников, оказались очень интересными, а главное познавательными.  Учащиеся получили базовые знания в области пенсионного законодательства,  молодежи рассказали о регистрации в системе ПФР, об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии.  После лекции ребята задавали вопросы, грамотно сформулированные, личного характера : по каким правилам формируется пенсия, что такое негосударственное пенсионное страхование, а также о материнском (семейном) капитале и его выплатах.
   Для повышения пенсионной грамотности в качестве наглядности Пенсионный фонд России выпустил учебное пособие, которое отличают яркие иллюстрации и простое, доступное изложение материала о том, как увеличить будущую пенсию студентов и школьников, которое получила каждая школа. Мы благодарим работников пенсионного фонда за  сотрудничество.

Обновлено 12.10.2015 14:26