Открытие мемориальной доски в честь почетного гражданина города Белгорода, заслуженного учителя РСФСР Линяевой Елены Ивановны на здании школы №19 PDF Печать E-mail
12.09.2015 01:49
Открытие мемориальной доски

Человек живет во имя жизни,
Любит жизнь, науку и людей,
Остается память у Отчизны
Из трудов, открытий и идей,
И, неся цветы к мемориалу,-
Средь забот житейской суеты,-
Верим – будет доброму началом
Символ нашей памяти – цветы!

В четверг, 10 сентября, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь почетного гражданина города Белгорода, заслуженного учителя РСФСР Линяевой Елены Ивановны на здании школы №19.
   Мудрые мира говорили, что «человек, не знающий прошлого, не имеет будущего».Поэтому для начала окунемся немного в историю.
   Линяева Елена Ивановна родилась в учительской семье. По окончании педагогического техникума она более 30 лет работала учителем начальных классов, посвятив себя образованию и воспитанию детей. 1 сентября 1961 года была открыта школа №19 , в которую пришла работать Елена Ивановна переводом из школы №2 со своим классом. Классы Елены Ивановны всегда были самые первые по успеваемости, поведению, общественным делам, а все потому, что она никогда не стояла на месте, осваивала все новые формы общения с учениками. Это позволило Елене Ивановне получить такие награды как знак «Отличник народного просвещения», орден «Знак Почета», медали. Елена Ивановна вела большую общественную работу, избиралась депутатом городского Совета, часто выступала на учительских конференциях и семинарах. Вокруг Елены Ивановны всегда кипела жизнь.
   На торжественном открытии мемориальной доски на территории школы №19 присутствовали учащиеся школы, бывшие ученики Елены Ивановны, ее внучка Перепелица Юлия Геннадьевна, ветераны педагогического труда. С приветственным словом выступили начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации города Белгорода А. А. Мухартов; доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета, Заслуженный врач РФ, Почетный гражданин Белгородской области, Депутат Белгородской областной Думы В. Ф. Куликовский; директор школы №19 С. И. Нестеренко; ветеран педагогического труда, коллега Елены Ивановны, Л.И. Панченко; доктор медицинских наук, заведующая поликлиникой «Отделенческой больницы на станции Белгород открытого акционерного общества Российские Железные дороги» Т.Г.Дронова. Каждый в своем слове выразил уважение к труду и личности Елены Ивановны. Особенно трогательной стала речь Дроновой Татьяны Григорьевны, которая была ученицей Елены Ивановны. В каждой фразе чувствовалась теплота отношений, ведь именно первая учительница преподала неоценимые жизненные уроки.
   После выступлений память Линяевой Е.И. почтили минутой молчания и к мемориальной доске были возложены цветы.
   На открытии памятной доски были ученики нашей школы, которым очень понравилось мероприятие. «Мы тоже всегда будем помнить свою первую учительницу», - сказали школьники.
   Хочется пожелать всем читателям, особенно молодежи, помнить и чтить память о достойных людях нашего города, прославивших Белгород и нашу Родину.

Обновлено 14.09.2015 13:04