Колокола памяти PDF Печать E-mail
05.08.2015 01:58
Колокола памяти

Мы родились и выросли в мирное время, мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – это история, но она никогда не будет забыта. Ведь есть память сердца, и она неизгладима.
   5 августа – особенный день для жителей Белгорода. В этом празднике слились воедино человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах.
   Вечер 4 августа в МБОУ СОШ №19 г. Белгорода им.В.Казанцева начался со звона колоколов. Колоколов памяти. Таким было открытие праздника микрорайона в нашей школе.
   Любимому городу, его героической истории, подвигу, совершённому при освобождении Белгорода был посвящен концерт. Запоминающимся выступлением стала песня в исполнении ученицы 10 класса. Ансамбль ветеранов «Советская песня», подарил жителям микрорайона музыкальную композицию о Белом городе. Продолжила концерт Хляпова Алла Владимировна.  Она рассказала о своей любви к Родине словами песни «У каждого своя Россия». Дети и взрослые прочувствовали каждое слово, произнесенное со сцены. А когда зазвучали слова: «Пусть всегда будет солнце» в исполнении самых маленьких участников концерта, все подхватили строки этой песни, потому что люди помнят, какой ценой завоеван мир, и, как важно нам, жителям города воинской славы, города первого салюта, помнить об этом и делать все, чтобы наши дети не слышали звуков войны.
   Именно эти слова прозвучали в выступлении директора школы Нестеренко Светланы Ивановны. Поздравил жителей микрорайона и пожелал им благополучия, добра, мира почетный гражданин Белгородской области, депутат Белгородской областной Думы Куликовский Владимир Федорович.    Со словами приветствия к гостям праздника обратился депутат Совета депутатов города Белгорода по избирательному округу № 12  Гущин Николай Григорьевич.
   По традиции завершился праздничный вечер вкусной солдатской кашей и чаем с конфетами.
   Праздник действительно получился, и в это результат дружной работы школы № 19 и микрорайона № 12. Для жителей микрорайона школа- это не просто образовательное учреждение, а, прежде всего – главный культурный центр. Да и что таить, ведь среди числа жителей, пришедших на праздничный вечер, большая часть связана со школой давними узами. Кто-то в ней работает, кто-то учился сам, а  у кого-то здесь учатся  дети. Школа делает микрорайон единой семьей.

Обновлено 03.09.2015 19:08