День пионерии 2015 PDF Печать E-mail
21.05.2015 03:01
День пионерии

Звуки горна золотистого внимания,
Наше детство пионерское прошло.
И сегодня, девятнадцатого мая,
Словно в детстве на сердце тепло.
Клич всю жизнь мы помним пионера
«Будь готов!» - и это не старо!
С этих пор у нас осталась вера –
Вера в справедливость и добро.

День пионерии. Это чудесный праздник, который никогда не уйдет в историю, пока живы те, кто когда-то был пионером и помнит эти замечательные времена, уже кажущиеся приятной далекой сказкой.
   19 мая, в день основания Пионерского движения, в нашей школе фестиваль пионерской песни. В ходе мероприятия речь шла о символах пионерии: пионерском знамени,  галстуке, значке, горне, барабане. Звучали пионерские песни: «Юный барабанщик», «Орлята учатся летать», «Бескозырка» и , конечно же, гимн Пионерской организации «Взвейтесь кострами…» для учителей нашей школы этот фестиваль стал вечером воспоминаний. Кажется, еще вчера с таким же пионерским задором они сами пели эти песни, а юные исполнители смогли хоть на несколько минут почувствовать себя настоящими пионерами.
   Хочется чтобы  этот обычай не уходил в небытие, а возрождался по всей стране, ведь нет ничего лучше, чем старый добрый опыт воспитания молодежи. Как говорится: «Пионер – для всех пример». Так пусть и наши дети будут эталоном для подражания, а не копируют жестокую прозападную модель поведения из бессмысленных злых компьютерных игр.
   Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас, пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником всех пионеров прошлых, настоящих и будущих.

Слышатся горны, стучат барабаны,
Юных ребят принимают в свой строй.
Даже и в наше жестокое время
Стал слышен клич: «Будь готов!»

Обновлено 29.05.2015 13:20