День русского языка, литературы, истории, православной культуры. PDF Печать E-mail
05.05.2015 20:53
День русского языка, литературы, истории, православной культуры

В рамках Недели науки и творчества в нашей школе прошел день русского языка, литературы, истории и православной культуры.
   Начался он с приветствия всех учащихся, учителей, родителей. Ребята из 9 б и 5 классов   вручали ребятам и взрослым памятки «Береги русский язык», стихотворение Э. Асадова «О скверном и святом».
   Ребята из 9 а класса встречали всех в  греческих туниках, даря всем привет из   прошлого.
   С приветственным словом к ребятам обратилась директор школы Нестеренко С.И.
   Светлана Ивановна прочитала стихотворение  В. Кострова  о спасительной роли русской лирики в жизни человека и призвала ребят бережно относиться к русскому языку.
   Учителя методического объединения предметов гуманитарного цикла провели открытые уроки: в 5 классе «А» «Лингвистический поединок»  Маскаева Е.В., «Люби и знай, русский язык»  Дурнева О.В. в  8 классе «А»,   в 9 б классе урок- конкурс  по  русской словесности «Знаем русский язык и литературу» Митрошенко Н.С., урок  истории «Войной опаленные годы» 9 классе «А» Коломиец Н.В.,  урок  православной культуры «Азбука подвига» в 6 классе «А» Гусева В.С.
   В рамках дня предметов гуманитарного цикла проведена радиолинейка о 1943 годе и самых значительных битвах во время Великой Отечественной войны. Перед  старшеклассниками выступили лекторские группы по истории, с сообщением «Сквернословие и здоровье». Ученики 6-8 классов узнали, какой вред здоровью наносит нецензурная брань.
   Учащиеся младших классов с удовольствием разгадывали загадки, ребусы, шарады по русскому языку.
   На классных часах учащиеся познакомились с интересной презентация «Чудеса русского языка».
   Надолго запомнится ученикам 9б класса встреча с  поэтом Улановским Марком Константиновичем. Он представил и подарил  свои книги «Песни у вечного огня», «Песни о вечном», «Песни милой». Марк Константинович прочитал ребятам стихи о войне. Никого не оставили равнодушными талантливые строчки о той героической эпохе, о солдатах Победы. Ребята, в свою очередь, на память о встрече подарили гостю  интересную книгу о чудесах света. Ученики надеются на новые встречи с мастером слова.

Язык наш прекрасный-
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно- певучий.
В нем есть и усмешка,
И меткость и ласка.
Написаны им
И рассказы и сказки—
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

С этим призывом мы обращаемся ко всем ученикам нашей школы!

Митрошенко Н.С
Обновлено 07.05.2015 03:09