Мы помним имя твоё герой: Виктор Михайлович Казанцев! PDF Печать E-mail
06.03.2015 21:29

Мы помним имя твоё герой: Виктор Михайлович Казанцев!

Ежегодно в начале марта в нашей школе  проходит Неделя памяти В.М. Казанцева, нашего выпускника, героя - летчика, который ценою  собственной жизни спас мирных жителей от неминуемой гибели. Майор В.М. Казанцев был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Накануне 35-летия гибели В.М. Казанцев на урок мужества с второклассниками  пришел однокурсник, полковник запаса - Черенков В.К. С гордостью и огромной теплотой он вспоминал о своем друге, о крепкой мужской дружбе, которую хранит в своём сердце.

Черенков В.К.  был приятно удивлен встрече с внучкой летчика, Казанцевой Алисой, которая приехала из Украины и теперь  учится в нашей школе во 2 классе «А».

На всех ребят большое впечатление произвел просмотр документального фильма «Прерванный полет», сопровождаемый комментариями  Владимира Константиновича.

Дети организовали выставку своих рисунков «Подвиг героя». Картина «Роковой полет», которую Алиса нарисовала в память о  подвиге  дедушки, поразила всех одноклассников, столько в ней было силы и мощи.

Ученики читали свои стихи, посвященные героическому подвигу Виктора Михайловича Казанцева.

Герой

Белый город-родина героев!

Славных и отважных,

храбрых молодцов.

Виктор Казанцев-

человек из народа.

Спасший людей,

От смерти, невзгод.

Ванян Артем

Ценой жизни

Он был отменным летчиком.

Любил свою страну.

Им совершен был подвиг.

Спас жизнь он не одну!

Лушников Данил

Наш герой

Казанцев – наш герой!

Он подвиг совершил большой,

Не зная страха пред трагической судьбой.

Он сделал выбор меж народом и собой.

Коломацкий Александр

Двигателю надо было сгореть,

Но Виктор не мог равнодушно сидеть.

Надо до окраины поселка долететь!

Чтобы жить остался наш народ,

Он рискнул и довел самолет!

Чапурина Валерия

Память

Совершаются подвиги

В мирное время,

И потому они много ценней.

Погиб на учениях

Летчик однажды

И спас этим жизни

Он сотням людей.

Вспоминаем о нем

С благодарным поклоном,

Каждый год возлагаем цветы.

И быть благодарным,

Достойным  сегодня,

И завтра старайся и ты!

Батракова Виктория

В конце встречи ребята сфотографировались вместе с Черенковым В.К., на память он подарил  им диск с авиа-уроками.

Эта встреча надолго запомнится всем второклассниками и оставит неизгладимый след в их детских душах.  Память о Викторе Михайловиче Казанцеве будет жить вечно!

Не забудем никогда!

Ваш великий подвиг.