Широкая Масленица 2015 PDF Печать E-mail
24.02.2015 20:24
Широкая Масленица

21 февраля в школу №19 г.Белгорода ворвалась Широкая Масленица – самый задорный и радостный зимний праздник на Руси. Издревле Масленицу отмечали, чтобы прогнать холодную зиму, а вместо нее дать дорогу уже долгожданной весне. Всю неделю пекутся блины, как символ яркого весеннего солнца.
   И в это раз Масленица удалась на славу! Вся школа от мала до велика прониклась атмосферой праздника. Несколько часов в школьном дворе шли народные гуляния по случаю старинного русского праздника. Празднично одеты были не только дети, но и взрослые.

Начался праздник с небольшого экскурса в историю. Учителя и учащиеся начальной школы рассказали собравшимся про Масленицу, про то, как её отмечают, что каждый день масленичной недели – особый. Понедельник – «Встреча». Утром в этот день делают соломенную куклу – Масленицу. День второй величают «Заигрышем». С утра девицы и молодцы на санях катаются: парни ищут невестушек, а девушки женихов выбирают. 3-ий день –«Лакомка». День четвертый -  «Разгуляй». В этот день шумела весёлая ярмарка. С бубнами, погремушками, балалайками и гармошками разгуливали по ярмарке весёлые скоморохи, потешали людей. 5-й день— «Тещины вечерки»! А в субботу, этот день назывался «Золовкины посиделки»,  устраивали посиделки: в деревнях ходили в гости к родственникам на блины, в городах устраивали балы, маскарады, в театрах давали представление. В воскресенье народ прощался с Масленицей, устраивал ей проводы и назывался этот день «Прощённым воскресеньем».
   Веселый, задорный рассказ сопровождался песнями, частушками, прибаутками…  Перед взглядом зрителей будто промелькнула вся масленичная неделя.
   Таким задором заразились все присутствующие. На площадке возле школы начались игры. Тянули канат, залезали на столб, катались на лошадях. В традиционных боях с подушками приняли участие и мальчики, и девочки. Румяные, веселые и счастливые уходили дети с этих конкурсов. Победителям доставались мягкие игрушки, сладкие призы и чай.
   На украшенных  столах дети выложили угощение. Янтарный мед, ароматное варенье, пышные пироги и пряники радовали глаз. Главным блюдом были, конечно же, блины! Угощались сами и угощали других, запивая горячим и сладким чаем.
   А в конце праздника задымилось, заполыхало чучело Масленицы. Под восторженные, радостные крики попрощались мы с ней, желая быстрейшего прихода весны и тепла.

Обновлено 27.02.2015 02:08