День города. Праздник микрорайона. PDF Печать E-mail
05.08.2014 02:07

Праздник микрорайона

Жаркий август 2014… Обжигающие лучи палящего солнца, безветренные и душные дни. Лето не торопится сдавать позиции и чувствуется, что до осени еще далеко. Однако аномальная жара не стала помехой для проведения праздника микрорайона, посвященного 71-ой годовщине освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

4 августа, в канун празднования Дня города, в МБОУ СОШ №19 г. Белгорода им. В. Казанцева прошло торжественное мероприятие, гостями которого стали ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школы, жители микрорайона.

Август 43-го тоже был жарок… И пусть сегодня мы не можем с точностью говорить о метеорологических условиях, не можем достоверно утверждать, какова была температура воздуха, но тот август однозначно был жарким… Едва ли не самым жарким за все время… Солнце, закрытое дымовой пеленой, еле просвечивало, его лучи, возможно, и не касались земли. Но тень эта не была спасительной… да и не было у людей времени думать о спасении от жары. Цель стояла одна: освободить город, выбить ненавистный фашизм, увидеть мирное небо над головой, увидеть яркое солнце, не скрытое дымовой завесой.

Время безжалостно и беспощадно, оно стирает даже самые яркие события, оно покрывает толстым слоем пыли, казалось бы, бесценные моменты, время бездушно, у него нет памяти. Но память есть у людей, и лишь от человека зависит, по каким законам будут жить его дети и внуки, во что будут верить и кого почитать.

Тяжелые, страшные, но в то же время самые важные страницы в истории Белгорода, безусловно, связаны с военными годами. Ведущие напомнили гостям о мрачных событиях 40-ых годов, о труднейших жизненных испытаниях, выпавших на долю горожан. Но никто не забыт! И ничто не забыто! С композицией «За 4 дня до войны» перед гостями выступили учащиеся 3 «А» класса, проникновенно звучал голос стипендиата мэра, исполнившей песню «Перышко», не оставили равнодушными и строки такого знакомого и родного «Огонька» в исполнении Натальи.

В праздничном концерте прозвучали патриотические песни и песни о нашем славном городе в исполнении ансамбля ветеранов «Советская песня» и солистки ансамбля Аллы Григорьевой.

И удовольствием и наслаждением присутствовавшие гости наблюдали за ребятами, которые готовы верить и помнить. Мы должны жить в мире и спокойствие, об этом нам еще раз напомнили Красникаова София и Панина Анна, исполнив песню «Мир, который нужен нам».

Верится, что сегодня мы с оптимизмом можем смотреть в будущее, потому что наши дети помнят, какой ценой завоевано счастье, а значит – они постараются не дать забыть и другим о величии событий 43-го, о подвигах наших дедов и прадедов. И это очень важно. Тем более что не так уж и мало, к сожалению, сегодня и тех, кто готов черной краской замазать страницы славной победы.

Логичным завершением торжественного мероприятия стали солдатская каша и сладкий час с конфетами, попробовать которые могли все желающие. Слова благодарности и признательности организаторы мероприятия слышали из уст как молодых, так и умудренных жизненным опытом гостей. А слова благодарности – это самая большая награда. Это значит, что все усилия и старания были не зря, что люди не безразличны, что людям нужны такие праздники, людям нужна память. И это радует! С праздником, дорогие белгородцы!

Обновлено 03.09.2015 20:32