День русского языка PDF Печать E-mail
11.06.2014 18:24

День русского языка

В рамках недели науки и творчества в нашей школе прошел день русского языка и литературы.

Начался он с приветствия всех учащихся, учителей, родителей. Ребята из 8 классов в русских национальных костюмах  вручали ребятам и взрослым памятки «Береги русский язык», «Правила общения со взрослыми», «Правила общения с детьми».

В 9 часов прошла радиолинейка «Наш бесценный дар - русский язык». Ученица 5а класса Катя призвала всех учеников бережно, с любовью относиться к родному  языку, беречь его.

Ребята выпустили предметные газеты, посвященные русскому языку. Первое место в конкурсе газет занял 5б класс.

Учителя – филологи провели открытые уроки в 5а кл (Урок- турнир знатоков русского языка, Митрошенко Н.С.), в 8а классе (Обособленные члены предложения, Дурнева О.В.),  в 6а кл ( Употребление наклонений глагола, Трошина Ю.В.) В 5б классе прошло внеклассное мероприятие «Умники и умницы» Лавренюк И.А.

Урок - турнир знатоков русского языка запомнится 5а классу интересными конкурсами, увлекательными соревнованиями между командами «Языковеды» и «Грамотеи». Ребята подготовили приветствия для команды соперников и для своих болельщиков. Были изготовлены эмблемы, придуманы девизы, связанные с русским языком. Не только команды, но и их болельщики активно включились в работу на уроке. А работу всех участников оценивало жюри- Середа М,  Бороденко А- наши знатоки русского языка. По итогам всех  туров урока команда – победитель получила медали «За творческую работу», и проигравшую команду наградили знаками « За старание».

В 8а классе прошел открытый урок «Обособленные члены предложения». Ребята работали в группах: выполняли различные творческие задания, анализировали текст, производили различные виды разборов. Интересная презентация помогла ребятам освоить новый материал.  Многие учащиеся самостоятельно объективно оценили свою работу в конце урока.

Урок по теме «Употребление наклонений глагола» прошел в 6а классе.

Ребята работали с сигнальными карточками, со словарями, выполняли творческие задания, работали в парах. Индивидуальные задания были предложены учащимся со слабой и сильной мотивацией. Интересный, насыщенный урок достиг намеченных целей.

Внеклассное мероприятие  «Умники и умницы» было проведено в 5б классе. Зрители и болельщики стали  свидетелями инсценированной миниатюры «Русь», с которой началась игра. Команды  соревновались в пяти турах. Задания были из разных разделов русского языка. Ребята показали хорошие знания по  предмету. Жюри- а в его составе были и родители, и преподаватели, и ученица 11 класса- высоко оценило  их работу. Закончилась игра чтением стихотворения «Родной язык»

Язык наш прекрасный-

Богатый и звучный.

То мощный и страстный,