С 3 по 6 марта в школе № 19 г. Белгорода прошла Неделя памяти В.М. Казанцева. PDF Печать E-mail
08.03.2014 19:25

С 3 по 6 марта в школе № 19 г. Белгорода прошла Неделя памяти Виктора Михайловича Казанцева, выпускника нашей школы, военного летчика, героически погибшего, спасая жизни людей.  В понедельник у мемориальной доски В.М. Казанцева, открытой 4 марта 1988 года, состоялся митинг, на котором присутствовали учителя и учащиеся школы, друзья летчика, ветераны и участники боевых действий.

В Дни Памяти школьники писали стихи, рисовали стенгазеты, создавали презентации, посвященные В.Казанцеву. В фойе школы была размещена выставка личных вещей героя, которые предоставила вдова Виктора Казанцева Татьяна. Здесь учащиеся могли видеть баян, на котором играл летчик, его  китель и фуражку, наколенный  блокнот с записями. Тут же среди вещей - модель того самого самолета, на котором летал Казанцев, и букет алых гвоздик, как вечный огонь. Над выставкой – портрет - одна из самых последних фотографий летчика. Веселый, счастливый, в летном шлеме смотритон с этого портрета. Всю неделю почетный караул кадетов, учащихся 9 класса, стоял  на посту у личных вещей летчика.

6-го марта, в день гибели Виктора Михайловича, в школе прошла торжественная линейка. Мы приветствовали почетных гостей: Черенкова Владимира Константиновича, полковника ВВС, однокурсника и друга В. Казанцева; Старцева Юрия Георгиевича,  подполковника медицинской службы ВМФ, выпускника школы 1967 года; Колтакову Марию Денисовну, ветерана Великой Отечественной войны, участницу Курской битвы; Мельничук Бориса Макаровича, заместителя командующего армии по боевой подготовке, генерал-майора ВДВ; Кулабухова Михаила Ивановича, ветерана Афганской войны, гвардии старшину ВДВ, Председателя Общественной организации «Инвалидов войны в Афганистане» города Белгорода; Попыкина Александра Александровича, участника боевых действий в Чеченской республике, подполковника милиции; Бреус Виктора Алексеевича, гвардии сержанта спецназа ВДВ, Новикова Валентина Николаевича, президента, председателя РО аэрокосмического общества России; Кушнарева Александра Ильича, председателя Белгородского регионального отделения «Российского союза ветеранов»; Никитина Николая Егоровича, старшего пилота, руководителя отдела по связям с общественностью города Белгорода.

Открыла линейку трогательная, пронзительная песня Николая Анисимова «Я летчик». Ученица 10 «Б» класса, Холодова Екатерина, прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное  подвигу В. Казанцева. К присутствующим обратилась директор школы, Светлана Ивановна Нестеренко, которая отметила, что жизнь героя можно продлить до тех пор, пока на земле помнят о его подвиге.

Ведущие напомнили присутствующим о событиях 6-ого марта 1980 года, когда в двигатель  самолета, которым управлял  В. Казанцев, попали птицы, и машина заглохла. История жизни героя и его подвига хорошо известна всем учащимся школы с 1-го класса. Строгими и серьезными вдруг стали лица мальчишек, грустными и задумчивыми – лица девочек. Под стук метронома, отмеряющего минуту молчания, наступила такая звенящая тишина, что слышно было взволнованное детское дыхание. Потрясенные слушали участники линейки рассказы друзей и родственников о последнем вылете В. Казанцева, о событиях того дня. А когда зазвучала песня Оскара Фельцмана «Огромное небо» в исполнении Эдиты Пьехи, казалось, что музыка эта играет на натянутых нервах присутствующих. Слезы блестели в детских глазах, и каждый, казалось, задавался вопросом: а смог бы я так, пожертвовать СВОЕЙ жизнью, жизнью СВОЕЙ семьи ради того, чтобы жили ДРУГИЕ.

Видимо, для В. Казанцева такого выбора не существовало. За секунды принять решение, победить в себе главный инстинкт – инстинкт самосохранения – это значит быть не просто военным, летчиком, героем, это значит в первую очередь быть Человеком.

Обновлено 18.03.2014 21:48