Урок окружающего мира в зоопарке. 4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. PDF Печать E-mail
17.10.2013 02:18

Урок окружающего мира в зоопарке

4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи. В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось "Российское общество покровительства животным", которое курировали супруги российских императоров. Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.
Ученики 3 Б класса провели урок окружающего мира в зоопарке и ещё раз акцентировали внимание на бережном отношении к природе.
В Белгородском зоопарке содержится около 410 животных 84-х видов, 46 % из которых занесены в Красные книги разных уровней (Международную, России, Региональную), а также включены в приложения к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения - CITES:
птицы 37 видов 203 экземпляра,
млекопитающие 41 вид 176 экземпляров,
рептилии 6 видов 20 экземпляров,
кормовые животные и насекомые.
Зоопарк это - совершенно необыкновенное место.
Облик этого места переменчив, но, тем не менее, есть несколько характерных моментов, благодаря которым сложилось то особенное ощущение, которое остается в памяти каждого ребенка и взрослого и живет в нем долгие годы, вызывая неповторимые ассоциации, заставляя его возвращаться сюда ещё не один раз за свою жизнь…
Собираясь на экскурсию, мы вспомнили правила посещения зоопарка:
в первую очередь, это касается кормления зверей. На многих вольерах вывешены таблички "Просьба животных не кормить!" или "Не кормить животных, от этого они болеют!" И это действительно, делать нельзя. У каждого животного свой специально разработанный рацион, по которому его кормят. Голодных зверей в Зоопарке нет! Нельзя бросать в клетки посторонние предметы, они могут стать причиной гибели животного. Нельзя шуметь и дразнить питомцев зоопарка. Для большинства диких животных жизнь на виду - и так постоянный стресс.
" Мы в ответе за тех, кого приручили!"

Обновлено 18.10.2013 14:40