«Собери макулатуру – спаси деревья!» Наша школа принимает участие в городской ежемесячной акции по сбору макулатуры. PDF Печать E-mail
26.09.2013 23:48

«Собери макулатуру – спаси деревья!»

Наша школа принимает участие в городской ежемесячной акции по сбору макулатуры. Это важно для экологического воспитания и, конечно же, для бережного отношения к природе. Кроме того, деньги от макулатуры, собранной в сентябре, пошли на лечение детей с онкологическими заболеваниями.
В качестве макулатуры используются старые газеты, журналы, упаковочный картон. При переработке макулатура получает вторую жизнь: из неё изготавливают бумагу разных сортов, бумажные салфетки и полотенца, туалетную, газетную и упаковочную бумагу, картон, то есть те товары, которыми мы пользуемся каждый день. Она используется при производстве строительных материалов, например, целлюлозного тепло- и звукоизоляционного материала.
Раньше, в советские времена, заготовка макулатуры проводилась различными предприятиями. И всегда активное участие в этом деле принимали школы, для которых даже были установлены годовые нормы по её сбору. Многие учителя и работники нашей школы помнят, с каким желанием и радостью они участвовали в сборе макулатуры.
В наше время основными источниками макулатуры являются промышленные предприятия, производящие упаковку, типографии, крупные торговые сети. Но мы, школьники, тоже можем внести свой большой вклад в это полезное дело. Ведь таким образом мы бережём природу, спасаем леса.
Подсчитано, что всего
60 килограмм макулатуры спасают от вырубки одно дерево. Использование макулатуры позволяет экономить древесину, что способствует сохранению лесов.
Ребята! В этой акции приняли участие все классы нашей школы. Помните, что, участвуя в сборе макулатуры, мы действительно помогаем нашим лесам, сохраняем природу.
Итоги сбора макулатуры в школе:
I место – 9-б класс – 170 кг;
II место – 7-а класс – 38,5 кг;
III место – 5-а класс – 37 кг.
Всего собрано 302 кг.

Акция по сбору макулатуры продолжается!

Обновлено 09.10.2013 02:46