Неделя православной культуры PDF Печать E-mail
06.04.2021 18:12

Неделя православной культуры

Неделя православной культуры началась для учеников нашей школы с посещения Свято-Троицкого пещерного монастыря, который находится в селе Холки Белгородской области.

Ученики 4 «Б» класса побывали там на экскурсии! Дорога от Белгорода до монастыря на автобусе заняла около трёх часов. Но они пролетели незаметно, благодаря замечательному экскурсоводу, который ещё в дороге начал нас знакомить с историей монастыря. Мы узнали, что происхождение пещер до сих пор является загадкой.

Попасть в них можно было только через надвратный храм. Сам монастырь знаменит меловыми пещерами, идущими на глубине 18 метров. В них всегда постоянная температура плюс 8 градусов.

Когда мы с детьми спускались по длинным коридорам, то поразились тишине. Толстые стены не пропускают звуки, а воздух-чистый и свежий. Нам показали кельи монахов, которые до сих пор находятся в том же состоянии, что и много веков назад.

Побывали мы и в подземном храме, где по воскресеньям проводятся богослужения, ведь этот монастырь- действующий.

Поднялись мы к часовне, по «лестнице грешников». Подняться было нелегко! А вид сверху на монастырь и окружающие окрестности , как с высоты птичьего полёта!

По возвращении домой мы остановились у благодатного источника «Ясный колодец». Набрали святой воды, умылись и сделали фото на память!

У детей остались незабываемые впечатления, которые им подарили эти удивительные места!

Учитель начальных классов Никулина Наталья Николаевна

Обновлено 07.04.2021 02:31