Выше неба PDF Печать E-mail
26.03.2021 23:11

Выше неба

12 апреля 1961 года был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Первый полет советского космонавта Ю. Гагарина открыл новую страницу, как в науке, так и в истории изобразительного искусства. Глобальные задачи ученых будоражили умы художников, которые в своих произведениях пытались рассказать зрителям о настоящем и будущем, о технических новшествах, которые ожидают человечество.

26 марта учащиеся 6-х классов посетили выставку «Выше неба», посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина, которая состояла в Белгородском художественном музее.

Впервые в музее показаны произведения Сергея Заровного, Виктора Вальцефера и Александра Олейникова, каждое из которых иллюстрирует авторское понимание и интерпретирование темы покорения космического пространства.

Данная выставка демонстрирует и большой спектр графических техник (темпера, акварель, гуашь, офорт, литография). Космическая реальность и фантастика, вымысел художника и научные знания, мечты о полетах и покорении космоса находили воплощение не только в творчестве свидетелей космической эпохи, но и в искусстве наших современников.

Суворова Алина Дмитриевна,
Андрющенко Александра Вячеславовна