Провести каникулы с пользой… PDF Печать E-mail
23.03.2021 22:23

Провести каникулы с пользой…

Все школьники с нетерпением ожидают время каникул. После зимних холодов, весной хочется, как можно дольше находиться на улице. Весенние каникулы – это возможность для школьников набраться сил и отлично провести время перед завершающим рывком – последней учебной четвертью до долгожданных летних каникул. Как же провести это время, чтобы не только отдохнуть, но и извлечь пользу для себя. Самые маленькие ученики, первоклассники-кадеты отправились нынче на длительную тематическую прогулку «Памятные места Белгорода». В компании одноклассников здорово и прогуляться по улицам родного города, и познать для себя нечто новое, интересное, важное.

Сначала побывали возле главного Собора города, Свято-Преображенского кафедрального. Ведь на внеурочных занятиях по православной культуре «Азбука православия» Валентина Семёновна рассказывала очень много интересного об этом храме. А теперь воочию убедились, как же красиво это роскошное здание, одно из главных, красивых, больших в нашем городе.

Затем побывали на Соборной площади, главной городской площади, где проходят все важные события. Именно здесь расположен мемориал «Вечный огонь». Ребята узнали от своего классного руководителя, что этот мемориальный комплекс –братская могила погибших воинов в 1941-1943 гг. Памятник был открыт 5 августа 1959 года. Над братской могилой возвышается скульптурная композиция скорбящая мать и ребенок. В руках ребенка венок с надписью «Слава Героям!». У подножия памятника горит Вечный огонь. Открывают мемориальный комплекс две высокие стелы, высеченные из известняка. На них - фигуры воина и рабочего, склонивших знамена в знак скорби о погибших товарищах. С другой стороны на стелах - мемориальные плиты с фамилиями ста шестидесяти семи известных воинов, павших в боях за Белгород.

На мемориальных плитах у подножия памятника много фамилий, хорошо знакомых белгородцам: генерал армии И.Р. Апанасенко, генерал-майор М.П. Лебедь, старший лейтенант А.И. Попов и другие.

Далее проследовали к памятнику знаменитого русского актёра Михаила Семёновича. И как здорово, что именно в этот день утром ребята побывали на экскурсии в краеведческом музее «История Белгородского театра». Здесь ученики услышали подробный рассказ о знаменитом земляке, который стал великим актёром и основателем нашего драматического театра. И вот теперь, находясь на площади, дети с неподдельным интересом разглядывали здание Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина.

Потом посмотрели, где белгородцы знакомятся с художественными произведениями искусства. Полюбовались зданием Белгородского государственного художественного музея.

И напоследок сфотографировались около главной достопримечательности нашего города, музея – диорамы «Огненная дуга». Прошлись около боевых машин, посмотрели, обсудили. Решили, что обязательно нужно прийти и послушать подробную историю о событиях, происходивших в далёкие нелёгкие годы войны здесь, на родных просторах Белгородчины.

Очень устали, но довольные прогулкой, ребята решили, что вместе нужно завершить очередной каникулярный денёк в уютом кафе-пиццерии.

Классный руководитель 1-го класса Бронникова Татьяна Иосифовна.

Обновлено 26.03.2021 03:19