Живая классика 2021 PDF Печать E-mail

Указанье грядущих дорог —
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, —
Это — книга. Да здравствует книга!

Владимир Высоцкий «Книжные дети»

17 февраля 2021 года в МБОУ СОШ №19 им. В. Казанцева прошел юбилейный  школьный этап конкурса «Живая классика»-2021. Конкурсу, главная цель которого – пропаганда произведений русской классической и современной отечественной  прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего  поколения в духе патриотизма, выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова, 10 лет. В конкурсе приняли участие учащиеся  5-11классов.

По традиции в состав жюри вошли известные писатели Белгородчины: Минаков Станислав Александрович – поэт, прозаик, публицист, переводчик и выпускник нашей школы 1974 года;  Грищенко Николай Николаевич – поэт, член Союза писателей России;  Колесник Вячеслав Владимирович – поэт, прозаик, член Союза писателей России;  Северина Ольга Владимировна – член Союза журналистов России, член Совета женщин г.Белгород, ответственный секретарь региональной общественной организации  «Женщины Белгородчины за безопасность дорожного движения» и Гусева Валентина Семеновна – заместитель директора Духовно – просветительского центра во имя св. Иоасафа Белгородского, учитель православной культуры  МБОУ СОШ №19

Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы: Александры Брунштейн, Виктора Голявкина, Шарлотты Бронте, Валентина Катаева, Александра Дюма, О'Генри, Ремарка, Эндре Люнд Эриксена, Елены Пономаренко, Ярославы Пулинович, Нины Дашевской.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями конкурса  продолжат борьбу, выступая в муниципальном этапе конкурса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

И хочется  закончить словами Константина Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Мухина Е.В., учитель русского языка и литературы

Обновлено 18.02.2021 21:19