Акция памяти «Блокадный хлеб» PDF Печать E-mail
28.01.2021 10:45

Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января — День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году. Для того, чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, в этот день в школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб».

Ребята много узнали о событиях того времени. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Организованная гитлеровцами, она была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Этот кусочек хлеба показали ребятам во время проведения урока.

27 января 1944 года в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня, прогремел праздничный салют.

В ходе мероприятий не было равнодушных. Каждый был потрясен судьбой Тани Савичевой, поняв ценность человеческой жизни. Дети представили величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Такие мероприятия обогащают знания детей о героическом прошлом нашего народа, о тяжелых и героических днях, воспитывают патриотизм, уважение к истории своей страны.

Обновлено 28.01.2021 19:53