Экологический калейдоскоп PDF Печать E-mail
13.11.2020 03:49

Экологический калейдоскоп

У людей, живущих в современном мире, множество проблем. Но, пожалуй, одна из острейших и актуальных - проблема сохранения и защиты природы. На протяжении многих столетий на всей планете люди жили в тесном контакте с ней: она давала им кров и питание, лекарства и защиту. В те времена человек боготворил природу и строил взаимоотношения с ней так, чтобы сохранить необходимые ресурсы. К сожалению, в наше время эта связь утеряна. А потому уже с детства дети нуждаются в экологическом воспитании. Прежде всего, воспитании человечности, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости и интереса к окружающему миру.

И вот в рамках недели экологической грамотности начальная школа с удовольствием откликнулась и приняла самое активное участие. В каждом классе начальной школы проведены тематические мероприятия.

В 1 классе прошёл урок-практикум "Экологические проблемы земли". Дети разделились на 2 группы. Первая из них работала над созданием плаката "Природа в опасности!" Вторая группа реализовала идею "Сохраним планету в чистоте!" Первоклассники попытались отобразить экологические проблемы леса:вся живность страдает от беспечного отношения человека к природе, даже солнышко не светит по-прежнему весело и ярко. Нужно немедленно действовать, спасать природные ресурсы от гибели! И наши самые маленькие школьники предложили своё решение - выход из ситуации:выбрасываемый мусор сортировать, а затем перерабатывать. Ведь можно изготовить что-то нужное и полезное из отсортированного и переработанного мусора.

Во 2-м "А" классе ребята посмотрели видеофильм "Заповедник Белогорье", а затем представили свои проекты на тему "Экологические проблемы нашего города".

Стремись животных защищать, они ведь братья наши! Стремись чуть - чуть добрее стать, мир этот сделать краше! Под таким девизом прошло занятие во 2-м "Б" классе. Ребята пришли к выводу :"Природа - наш большой друг, без неё человек не сможет прожить! "

В 3-м "А" классе было проведено мероприятие "Экологический калейдоскоп". Сначала дети посмотрели видеоролик о Заповеднике "Белогорье", а затем разделившись на 5 групп, подготовили и защитили проекты о Заповеднике" Белогорье". Завершилось мероприятие интерактивной игрой "Экологический калейдоскоп".

Ученики 3-го" Б" класса решили напомнить всем о животных Белгородской области, занесённых в Красную книгу. Каждый учащийся создал слайд о выбранном редком животном. И вот результат - получилось целое слайд-шоу, которое можно показать на уроках окружающего мира, на уроках биологии и географии.

Ученики 4-го "А" класса вместе с классным руководителем Екатериной Алексеевной решили устроить выставку своих работ в школьном холле, чтобы напомнить всем учащимся, что наше будущее в наших руках!

Ученики 4"Б" класса и учитель  задумались над тем, что из-за халатного отношения к природе год от года происходит ухудшение экологической обстановки нашего города. Поэтому коллективно ребята создали проект и выступили перед учащимися школы.

Радует, что наши дети любознательны и неравнодушны:каждый внёс свою частичку в общее дело, каждый сказал своё слово. Завершением всех мероприятий стала совместная выставка работ и проектов, посвящённых нашему общему дому - планете Земля. Сохранить природу - значит, сохранить жизнь!

Классный руководитель 1 класса: Бронникова Татьяна Иосифовна
Классный руководитель 2 "А" класса: Киевская Елена Владимировна