Волшебный сад в нашем городе
Сколько тайн еще и радостей
я открою и найду
в удивительном и сказочном
Ботаническом саду!
Осень – самое необыкновенное время года. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищаться той красотой, которую нам дарит осенняя природа. А как волшебно осенью в ботаническом саду! Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие, которое только художник-ноябрь может передать на осеннем пейзаже .
Именно поэтому ученики 4 «Б» 5 ноября отправились на экскурсии в Белгородский городской ботанический сад. Около входа нас встретила волшебница - экскурсовод, которая знает все о своих владениях! Она сопровождала нас все время экскурсии и рассказывала интересные факты о прекрасном природном городе, созданном руками человека!
Мы даже представить не могли, что территория нашего ботанического сада поистине огромна! Если не знать все тайные ходы этого царства белгородской природы, то с легкостью можно заблудиться. Такой красоты не встретишь в современном городе. Совершенно невиданные деревья, кусты, неимоверной красоты травы и цветы.
В ходе экскурсии мальчишек и девчонок ожидало много приятных и неожиданных открытий. Это и « Дерево желаний», которому можно поведать свою самую сокровенную мечту, достаточно прошептать свое желание и позвонить в колокольчик. (Хозяйка сада утверждает, что после таких магических действий любая мечта исполнится!).
А в своем гнезде (композиция называется « Аист прилетел»), нас привечала птица- счастья, аист, который дарит всем мир на земле и спокойствие в доме!
«Цветочные часы» удивили нас особенно, потому что мы увидели разные виды цветов, расцветающие в определенное время.
А у « Сказки детства», где обитают герои любимых сказок ( Дровосек, Железный человек, стоит избушка на курьих ножках), нас встретила настоящая, но очень добрая Баба-Яга!!!
Среди всей этой красоты, которой окружила нас природа сада, стоит смотровая башня, откуда виден, как на ладони, весь наш Белый город. С ее высоты мы любовались видами любимого города-героя.
Экскурсия по Ботаническому саду оставила неизгладимые впечатления, дала заряд бодрости и отличного настроения, вызвала желание вернуться в этот сказочный сад ещё!
Окунаясь в ауру покоя
В старом ботаническом саду,
Чёрствость душ стираем слой за слоем,
Обретаем мир и чистоту…
   
Классный руководитель
Никулина Наталья Николаевна
|