Классный час в ZOOM PDF Печать E-mail
30.10.2020 03:24

Классный час в ZOOM

29 октября учащиеся  5-А класса стали активными участниками онлайн конференции в ZOOM, посвященной Всероссийскому уроку безопасности школьников в сети Интернет с 28 по 30 октября, который был   утвержден Комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества с 2014 года.
   Действительно, Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть  является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Именно поэтому дети активно пользуются  сетью Интернет, а зачастую проводят там  даже больше времени, чем  с друзьями на улице.

Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Цель конференции, в которой участвовали наши дети - рассмотреть технические аспекты, связанные с безопасностью в сети  Интернет, усвоить   основные правила безопасности при работе с информационными источниками.

Учащиеся 5-А класса с интересом обсуждали,  как избежать компьютерной (игровой) зависимости;  актуальный на сегодняшний момент вопрос кибер-буллинга (интернет- травли);  повторили основные правила безопасности  в сети Интернет. Мы запомнили:

• 1.Нельзя размещать в сети  Интернет персональную информацию - своё имя, фамилию, возраст, номер  мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес.

• 2. Открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, так как  в них могут быть вирусы или фото и видео с «агрессивным» содержанием.

• 3. Необходимо соблюдать правила сетевого этикета.

А в конце мероприятия мы еще раз вспомнили, что если  тебя  оскорбили или обидели в  сетевом сообществе, всегда  поделись этой проблемой со взрослыми:  родителями, учителями или же обратись на горячую линию помощи «Дети  онлайн», бесплатно позвонив по телефону: 8-800-20000-122.

В качестве  помощи  учащиеся и родители получили памятки о  правилах  безопасности поведения в сети Интернет.

Классный руководитель 5-А Мухина Е.В.

Обновлено 30.10.2020 03:32