Путешествие в прошлое PDF Печать E-mail
24.10.2020 02:39

Путешествие в прошлое

23 октября 2020 года ученики 3-а и 4-б классов побывали на тематической экскурсии в Корочанском районе, городе - крепость Яблонов.

Увлекательное и познавательное путешествие началось с того, что директор школы, Светлана Ивановна, пожелала детям побольше узнать об исторических местах своей малой родины.

Первая остановка была в районном историко-краеведческом музее в селе Клиновец Корочанского района.

Когда ребята вошли в первый зал, то они познакомились с экспонатами, раскрывающие историю образования и развития края от древних времен до начала XX века: редкие археологические находки, образцы кузнечного и гончарного промыслов, экспонаты, отражающие развитие корочанского земства в области просвещения и садоводства.

Во втором зале – Зале боевой славы, были размещены экспонаты, касающиеся героического прошлого : с первых дней основания г. Короча, времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, периода Великой Отечественной войны. Ребята увидели образцы оружия, письма и фотографии фронтовиков, их личные вещи и документы.

Третий зал - это XIX век, комната быта двух основных сословий жителей Корочанского уезда – крестьянства и дворянства.

Детям очень понравился музей, но экскурсия продолжалась.

Итак, мы приехали в город - крепость Яблонов. Нас пригласили осмотреть Южную Наугольную башню. Это глухая башня на южной стороне шляха, по которому шли татары. Потом мы спустились в казённый погреб, где раньше хранили боеприпасы - порох и пушечные ядра.

Рядом с Часовней расположена Колокольня, куда каждый из нас поднялся и ударил в колокол, загадав желание.

В завершении ребята показали мастер- класс декоративно- прикладного творчества и изобразительного искусства.

Погрузиться в историю родного края можно не только благодаря исторической литературе, но и путешествуя по Белгородской области.

Учителя начальной школы: Атаманова Е.И. Никулина Н.Н

Обновлено 29.10.2020 01:19