Международный день левшей PDF Печать E-mail
12.08.2020 23:09

Международный день левшей

Международный день левшей (International Left-Handers Day) отмечается 13 августа, начиная с 1992 года.

День левшей призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать, насколько левше удобно пользоваться различными предметами.

Интересно, что левши составляют от 3% до 10% человечества.

Не исключением стали и воспитанники нашего школьного лагеря «Радуга», в числе которых тоже оказались левши. Им предложили попробовать сегодня стать леворукими,  каждому пройти несколько станций квеста «Тропа приключений» и убедиться – так ли это легко!

• Библиопоиск. Найти в библиотеке книгу, связанную с сегодняшним Днем левши.
  • Знаменитые левши. Среди великих людей очень много левшей: Петр Первый, Андерсен, Моцарт, Бетховен, Толстой, Марадона, Пеле, Наполеон, Пушкин и т.д.
  • «Одной левой». Нарисовать картину одной левой рукой.
  • Подарок. Разбиться по парам и только левой рукой завязать бант на коробке.
  • Леворукий центровой. Игроки по очереди, ведя баскетбольный мяч левой рукой преодолевают препятствия.

И если среди ваших друзей или родственников найдется левша, обязательно поздравьте его, например, таким забавным стихотворением:

Ты левша, и это классно!
Говорят, что склад ума
У левшей столь необычный,