5 августа – особая дата в истории Белгородчины PDF Печать E-mail
05.08.2020 22:18

5 августа – особая дата в истории Белгородчины

5 августа – особая дата в истории Белгородчины: 77 лет назад Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. С тех самых пор 5 августа для нас – символ безграничного мужества и отваги, народного единства и сплоченности, стойкости и самоотверженности. Именно в этот летний день в 1943 году над столицей нашей Родины прогремел триумфальный салют в честь освобождения Белгорода и Орла, ставший вестником приближающейся Победы. С этой датой связано возвращение города к мирной и созидательной жизни. Сегодня и всегда мы с благодарностью вспоминаем тех, кто с оружием в руках сражался за Белгород.

Этот день был очень насыщенным и для воспитанников нашего лагеря «Радуга». Чтобы помнили и никогда не забывали подвиг нашего народа, для ребят была подготовлена квест-игра «Моя Белгородчина: Великая Отечественная война».

Дети прошли по пяти станциям: «Прохоровское поле», «Саперы», «Подвиг Александра Горовца», «Героическая полуторка», «Салют Победы». Они узнали какое значение имело переломное сражение на Прохоровском поле, возможности военной героической полуторки, историю создания герба города Белгорода и Белгородской области, неоценимую и сложную работу саперов, познакомились с подвигом Александра Горовца.

Пусть будет чистым небо над землей,

Пусть жизни мирной радуются люди!

А Вас, кто рядом был с войной,

Мы помним, бережем и любим!

Шевалдина Елена Юрьевна,
Санникова Елена Ивановна