Экскурсия в прошлое... PDF Печать E-mail
29.01.2020 19:24

Экскурсия в прошлое...

Сегодня в начальной школе был особенный интересный день. Ребята совершили познавательную экскурсию в прошлое... И помогла им в этом директор школы Светлана Ивановна. Специально для этого необычного урока Светлана Ивановна взяла в музее истории школы счёты, фильмоскоп, диафильмы, диапозитивы. И тут началось самое интересное... Ребята узнали, зачем нужны счёты и как с их помощью можно выполнить даже самые сложные арифметические действия. Светлана Ивановна поведала детям, как использовался этот нехитрый прибор раньше повсюду:и в магазине, и в бухгалтерии, и в школе. Просмотр диафильма на уроке оказался целым ритуалом. Да, это действительно особая форма общения с детьми. Настроить фильмоскоп, затемнить окна, вставить плёнку, подождать, пока нагреется прибор, погасить в кабинете свет... И началось доброе и познавательное путешествие в сказку. Дети, затаив дыхание, слушали сказку. А самый опытный и грамотный педагог школы, директор, показывала диафильм, будто перелистывая большую разноцветную книгу. Всем понравился этот особый вид искусства, не похожий ни на кино, ни на комикс, ни на мультимедиа программу. А после просмотра сказки Светлана Ивановна провела с детьми беседу - своеобразную релаксацию на диафильм. Чему учит сказка? Какова главная мысль? Что запомнилось? И в содержательной беседе ребята усвоили, что добро всегда побеждает зло, что труд всегда вознаграждается и что нужно стремиться приносить пользу людям, дарить радость окружающим.

Пожалуй, такие замечательные уроки останутся в памяти на всю жизнь.

Учителя начальных классов

Обновлено 30.01.2020 19:26