Волшебный Сочельник PDF Печать E-mail

Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самыми главными праздниками – Рождеством, Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Сочельник удивляет традициями и приметами, многие из которых сохранились и в наши дни.

Вечер 6 января заканчивал строгий пост и сопровождался подготовкой к рождественскому празднику. Комнаты убирали и украшали ветками омелы, лапником ели, самодельными игрушками. На стол по традиции хозяйка выставляла 12 постных блюд и закусок по числу апостолов, которые упомянуты в Библии. К трапезе приступали после появления первой звезды, символизировавшей рождение младенца Иисуса в Вифлееме.

В нашей школе впервые  директором школы Светланой Ивановной, учащимися 11 класса и  их родителями был организован  замечательный святочный вечер.   Ребята украсили по-особому кабинет, приготовили вместе со Светланой Ивановной вареники, а затем сели за праздничный стол, где угощались  чаем из ароматных трав, вкусными варениками и рождественской кутьей.

Все с огромным удовольствием играли, пели, танцевали, участвовали в конкурсах талантов, а еще  посмотрели замечательные мультфильмы так, как это делали их бабушки, при используя фильмоскоп. Самым запоминающимся был обмен подарками.  Неожиданным и приятным сюрпризом  стали подаренные директором школы Светланой Ивановной именные календари  на 2020 год.

Праздник, несомненно, привнёс в жизнь  атмосферу радости и счастья и мы надеемся,  что таки посиделки в Сочельник станут доброй и хорошей традицией в нашей школе.

Обновлено 10.01.2020 21:23