Отчет о дне методического объединения учителей гуманитарного цикла PDF Печать E-mail
09.04.2019 01:10

Отчет о дне методического объединения учителей гуманитарного цикла

Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…
Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч,
выразителен, послушен, ловок и вместителен….
(А. И. Куприн)

8 апреля 2019 года в нашей школе прошел День русского языка и литературы, истории, православной культуры и английского языка. В нем приняли участие обучающиеся 5-11 классов и педагоги нашего методического объединения. Мы определили следующие задачи методического дня: развитие интереса к изучаемым предметам; развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся; развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Открывался день «увлекательным путешествием по океану знаний»: здесь ребята смогли показать знания по русскому и английскому языкам, истории и литературе. Ребята с огромным интересом отвечали на вопросы. Главной целью данного мероприятия было привлечение интереса учащихся к наукам. Считаем, что дети успешно справились с заданиями, все остались довольны. Особенно активно проявил себя 6 «А» класс.

Радиолинейка в этот значимый день стала доброй традицией. Она была организована учителем английского языка Куценко А.А. и учащимися 11 класса. Теперь учащиеся нашей школы знают 15 интересных фактов о Британии.

Ребята на уроках и переменах охотно участвовали в фонетической зарядке, орфографических, лингвистических и орфоэпических пятиминутках, чтении стихотворений наизусть.

Также хочется отметить победителей среди обучающихся 5-8 классов в конкурсе тетрадей «Пишу красиво»: Сергеева Ольга и Лаврова Анастасия (5 «А» класс), Монакова Софья и Беличенко Елизавета (5 «Б» класс), Ярцева Лиана и Белозерова Екатерина (6 «А» класс), Горюватко Александра (7 «А» класс), Куленко Андрей (7«Б» класс), Беляева Анна (8 «А» класс), Красникова Софья и Ченцова Анастасия (8 «Б» класс). Тетради этих учащихся отличаются аккуратностью, отсутствием исправлений и высоким процентом качества выполненных домашних работ.

При подготовке открытых мероприятий учителя учитывали интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, схемы, таблицы, применены интегрированный и системно-деятельностный методы обучения.

Учителя-предметники провели следующие открытые уроки:

1. Трошина Ю.В. – урок русского языка в 6 «А» классе «Обобщение по теме "Местоимение"».

2. Гусакова А.В. – урок английского языка в 6 «А» классе «Typesofdwellingsandrules» («Виды жилья и правила проживания»)

3. Куценко А.А. – урок английского языка в 6 «А» классе «Building Big» («Вершины мира»)

4. Боженова А.А. – урок английского языка в 9 «Б» классе «Myplansforthefuture» («Мои планы на будущее»)

5. Криволапова А.О. – урок русского языка в 5 «А» классе «Глагол как часть речи»

6. Тарабаева М.А. – урок английского языка в 5 «Б» классе «CelebrationsinGreatBritainandRussia» («Праздники в Великобритании и России»)

7. Дурнева О.В. и Лисунова Н.В. – бинарный урок русского языка и истории в 7 «Б» классе «Служебные части речи на примере исторического материала "Россия в период правления Ивана Грозного"»

8. Саенко С.В. – урок истории в 8 «А» классе «Культура России IIполовины XVIIIвека»

Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского и английского языков, литературы, истории и обществознания.

Все запланированные мероприятия были тщательно продуманы, игровые элементы чередовались с серьёзными учебными заданиями. Каждый урок сопровождался хорошей наглядностью. Надеемся, детям было интересно.

Руководитель школьного МО учителей гуманитарного цикла Дурнева О.В.

Обновлено 11.04.2019 19:12