5 марта приехали в приют для бездомных животных школьники и преподаватели школы №19 PDF Печать E-mail
07.04.2019 18:20

5 марта приехали в приют для бездомных животных школьники и преподаватели школы №19

"Не будьте равнодушны,
ибо равнодушие смертоносно
 для души человека."
Максим Горький

В числе подарков для братьев меньших - не только лакомые консервы и старые вещи, с помощью которых можно будет утеплить вольеры, но и крупа, сухой корм, лекарства, перевязочные материалы и шприцы... Подобная гуманная инициатива, реализованная школой, в истории приюта  впервые.

Началось все с того, что в рамках Всемирного дня защиты животных, который отмечают апреля , в школе прошла акция по сбору помощи братьям нашим меньшим. Ребята  вместе с учителями  и родителями  развернули «благотворительную акцию» в пользу собак и кошек. На самом видном месте в холле устроили информационный стенд, а рядом развесили снимки приютских псов, взятых из Интернета. Волонтеры-школьники прошлись по всем классам, рассказывая об акции - и остальные дети вместе с родителями загорелись помочь. В коридоре выставили ящик, где можно было оставлять помощь.

«Псы в приюте просто замечательные - ухоженные, толстенькие и ласковые! - поделились ребята впечатлениями  после визита. - Они не отличаются от домашних, но мы были шокированы тем, каких издевательств они натерпелись раньше от людей... А сейчас собаки дружно протягивают нам лапы, словно просят, чтобы их забрали в семьи».
Мы  расцениваем  подобные визиты в приют положительно, они ,в первую очередь, очень нужны детям. Ведь в школьном курсе биологии изучают строение собак, но не их взаимоотношения с человеком. Увы, ученикам  не объясняют на уроках, что животные тоже могут испытывать холод, голод, страдания и боль...

«Пионеры» благородного начинания намерены продолжать помощь приюту и «уроки гуманности», надеются, что инициативу подхватят и другие школы. Человек выше животных, не потому что может мучить их, а потому, что он способен жалеть их. А жалеет человек животных потому, что чувствует, что в них живет то же, что живет в нем.

Обновлено 07.04.2019 18:31