О сколько нам открытий чудных PDF Печать E-mail
18.03.2019 23:35
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух…

Под таким девизом прошёл день начальной школы 14 марта. Утро этого дня для каждого из ученика и учителя нашей школы началось с интеллектуальной разминки. Всё было организовано так, чтобы каждый смог проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Далее, поднимаясь по лестнице, каждый участник образовательного процесса почувствовал себя учеником начальной школы, потому как «окунулся» в мир орфографических и математических правил, изучаемых в начальной школе. На внеурочном занятии «Занимательная математика» в 1 «Б» классе первоклассники побывали на «Математической карусели».

Ребята узнали о таких открытиях ХIХ века, как паровоз, пароход, Шуховская теле и радиопередающая станция, спички. Школьники разделились на две команды и поучаствовали в настоящей математической карусели: повторили устный счет в пределах 10, разгадали математический кроссворд, составили с помощью головоломки танграм пароход, а из спичек геометрическую фигуру. Во 2 «Б» в интересной форме прошёл классный час «Птичьи секреты». Все дети разделились на птичьи команда, причём у каждого участника была своя атрибутика пернатых. Многое дети поведали об их   повадках, попробовали себя в их роли, создали защищающие птиц знаки, символизирующие правила поведения в природе. Песня, которую исполнили второклассники, вдохновила и учителей: все дружно подхватили припев песни о пичужках.

Далее день начальной школы продолжили открытые уроки: урок окружающего мира «Семейный бюджет» в 3 «Б» классе и урок русского языка «Слова-омонимы» во 2 «А» классе. Уроки прошли в соответствии с ФГОС. Учителя начальных классов проявили своё педагогическое мастерство. Завершился день интеллектуальной игрой «Люди и события 19 века». Предварительная   грандиозная работа по подготовке к ней проходила в течение 4-х месяцев. Соревновались между собой дети по параллелям: ребята из «А» и «Б» классов. От каждого класса участвовало по два человека. Яркая атрибутика, познавательные и сложные вопросы, интересные подвижные физминутки, подготовленные домашние задания команд - всё говорило об огромном желании и интересе сыграть «свою игру» и вкладе учителей и родителей в развитие детей.

Надеемся, что день начальной школы оставил незабываемые, эмоциональные, яркие впечатления. Иначе и не может быть, ведь мы работаем и живём по принципу: «Удивление! Разнообразие! Творчество! Дружба!»

Учителя начальных классов: Атаманова Е.И., Санникова Е.И.,
Антипова Е.Н., Никулина Н.Н., Прошунина Н.А.,
Бронникова Т.И., Авдеева Е.А., Киевская Е.В.

Обновлено 29.03.2019 13:05