Общешкольная линейка памяти В.М.Казанцева «Школа на подвиг равняйся!» PDF Печать E-mail
10.03.2019 21:40

Общешкольная линейка памяти В.М.Казанцева «Школа на подвиг равняйся!»

Как человек героем становится?
Может, особенно как-то готовится?
Может, уже героем рождается?
Как в нужный миг на подвиг решается?

Имя героя школе присвоили,
Чтобы брали пример, чтоб вечно помнили:
Служил беззаветно Родине,
Обычный был летчик, вроде бы.

Но, верный своей Отчизне,
Падая с неба, поднялся ввысь.
Чтоб сохранить другие жизни –
Свою он в жертву принес жизнь.
Белозерова Екатерина,
ученица 6 «а» класса МБОУ СОШ № 19

Ежегодно в нашей школе проводится неделя памяти В.М.Казанцева.22 августа 2009 года могло бы исполниться 70 лет со дня рождения Виктора Казанцева. А 6 марта 2019 года исполнится  39  лет со дня его гибели.

Кто он Виктор Михайлович Казанцев? Даже первоклассник нашей школы знаетимя этого героического летчика.  В школе ежегодно проводятся Дни памяти, уроки мужества; о подвиге Виктора Казанцева написаны сочинения, стихотворения, нарисованы рисунки и стенгазеты. Наши ученики равняются на подвиг героя.

На  торжественной линейке, посвященной памяти В.М.Казанцева,  присутствовали почетные гости: Гарбузенко Виктор Григорьевич, генерал-майор; командир авиационного полка, летчик первого класса полковник ВВС, однокурсник Виктора Михайловича Казанцева, Черенков Владимир Константинович; Казанцева Наталья Алексеевна, невестка Виктора Михайловича Казанцева; сокурсник В. М. Казанцева по Харьковскому высшему военному училищу летчиков, полковник военно-воздушных сил  Роменский Анатолий Дмитриевич; Никитин Николай Егорович, старший пилот летных экипажей авиационного клуба; Малец Вячеслав Иванович, заслуженный пилот России; Андриевский Владимир Иванович, полярный летчик.

9 июня 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 марта 1981 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга майора Казанцева Виктора Михайловича наградили орденом Красной Звезды.  /посмертно/.

Что же за подвиг совершил этот человек?

Газета «Красная Звезда» от 11 марта 1981 года так рассказывала об этом.

Время полета старшего летчика майора Казанцева подходило к концу.    столкнулся со стаей  птиц. Истребитель стал терять высоту. А там внизу строения поселка Новоосиново, люди, спешившие на работу, детский сад и школа.  Следовало немедленно выполнить поступившую с земли команду о катапультировании.

Но майор Казанцев понимал: если сейчас он покинет кабину истребителя, то самолет упадет на жилые  дома, и погибнут тысячи людей. «Перетянуть» поселок, крылатая машина, теряющая управление и без того малую высоту, может лишь подчинившись воле и мастерству пилота.

«Перетянуть»- значит отвести беду от ничего не подозревающих людей. И истребителю хватило высоты, чтобы упасть за поселком в маленьком лесу, а летчику ради жизни  людей шагнуть в бессмертие.

К ребятам обратилась Светлана Ивановна, директор школы. Впервые на торжественной линейке Светлана Ивановна показала ученикам  записную книжку Виктора Михайловича  и прочитала записи, сделанные  летчиком-героем, которые еще раз показали, каким мужественным и отважным был летчик.  С приветственными словами к ребятам обратились наши гости: Гарбузенко Виктор Григорьевич, Черенков Владимир Константинович.

Ученики школы читала свои стихотворения, посвященные подвигу Виктора Михайловича Казанцева, выпускника нашей школы 1966 года.

Еще не одно поколение учеников примет в свои стены школа имени В.   М. Казанцева. И все они будут связаны невидимой нитью добра, подаренной такой светлой личностью, как Виктор Михайлович.

Вечная память герою!

Обновлено 13.03.2019 22:04