«Рождественские посиделки» – праздник микрорайона PDF Печать E-mail
10.01.2019 03:18

«Рождественские посиделки» – праздник микрорайона

Формирование у школьников истинных ценностей через приобщение их к культурным традициям - одна из приоритетных задач Российского образования.

Вот уже четырнадцатый год у нас в школе проводится чудесный и поистине самый загадочный праздник «Рождественские посиделки». Он посвящен  великому историческому событию в жизни человечества - рождению Иисуса Христа. Спаситель пришел на Землю , чтобы вернуть людям  утраченное счастье  - жить в мире, любви , верности, согласии.

В этот день в уютном зале около рождественской елки и вертепа собиралась многочисленная школьная семья: учителя, дети, их родители, гости, жители микрорайона, чтобы приобщиться к славному торжеству.

Рождество Христово объединяет и взрослых, и детей, напоминая всем о Любви - высшем смысле человеческой жизни. Чувства в этот день у всех светлые, возвышенные.

По доброй традиции праздник открывают вестники великой радости - воспитанники Белгородской духовной православной семинарии  с миссионерской направленностью. Песнопениями и колядками они прославили родившегося Богомладенца  Христа и пожелали участникам праздника « многая и благая лета».

Затем Светлана Ивановна, директор школы, поздравила всех присутствующих с радостным событием , поблагодарив семинаристов за доставленное удовольствие и вручила им рождественские подарки.

Ученики 2-х- 10 классов и их наставники принесли, подобно волхвам,  свои дары, рассказав  собравшимся  стихами, песнями, поучительными историями о том, как более 2000 лет тому назад в городе царя Давида, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду, в яслях, на соломе родился Спаситель мира.

Игра юных артистов, их костюмы, декорации, музыка и стихи, песни воодушевили гостей, тихая радость переполняла сердца  всех присутствовавших на празднике.

Приняли участие в рождественских посиделках  и ветераны педагогического труда города  Белгорода, жители микрорайона, клуб «Собеседник», созданный на базе Управления социальной защиты.

Дополнила праздничную атмосферу красочная выставка рисунков и поделок детей и родителей на Рождественскую тему, где каждый оставил частичку своей души.

В заключение праздника все получили в подарок ангелочка, сделанного детьми. День закончился радушным чаепитием. Ощущение добра, любви  и праздничного настроения надолго останется в памяти ребят и гостей.

Гусева В.С.

Обновлено 14.01.2019 13:39