Классика в спектакле PDF Печать E-mail
21.10.2018 03:22

Классика в спектакле

Каждый раз, готовясь к урокам и перечитывая классику, задумываюсь: как же повысить интерес детей к прочитываемым произведениям, как показать мир пушкинских произведений во всей красоте. И вот представилась прекрасная возможность для этого. Репертуар в кукольном театре и тема урока по литературному чтению совпали: «Знакомство с произведением А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».  Так, в четверг 18 октября мои ученики 3 «А» класса в полном составе вместе со мной и с родителями отправились в кукольный театр. Масса положительных эмоций, море прекрасных впечатлений после просмотра и  отзывы о спектакле появились незамедлительно. «В спектакле меня более всего впечатлил Руслан – сильный, мужественный храбрый герой! Эти качества помогли ему спасти Людмилу из рук злого Чародея. Я буду стремиться быть похожим на этого героя!» - Борзенко Захар. А Катюша Ордина, Кубанкина Мира и Жариков Максим нарисовали рисунки к понравившимся эпизодам. Семья Кислинских, мама Надежда Андреевна: «Отличный спектакль! Невозможно выделить один понравившийся момент. Весь спектакль смотрели на одном дыхании. Спектакль классика- но очень интересно! Актёры и декорации превзошли все ожидания! Спасибо огромное Белгородскому кукольному театру за подаренные положительные эмоции», Соня добавляет: «А ведь добро победило над злом! Руслан обрёл свою любовь навсегда!»  Мира Кубанкина: «Представление было захватывающим и удивительным. Было много разных спецэффектов. А больше всего запомнился разноцветный дым, он шёл из специальных труб. Куклы были очень похожи. А после спектакля все вышли довольные и весёлые, что добро победило!» Кулешов Ярослав: «Мне понравилась сказка. Добро победило зло! А особенно запомнился бой Руслана с головой» Щербаков Григорий : « Мне понравилась игра актёра, который играл в первый раз. Здорово у него получилось!» Аня Костенникова: «Здорово, что в этой поэме Руслан побеждает колдуна Черномора и спасает невесту Людмилу. Много здесь и сказочного волшебства, и чудес и чувствуется настоящий дух русской сказки, где добро побеждает зло» Егор Голованов: «Впечатлило всё: и большущая страшная голова, и красавица-царевна, и витязь храбрый Руслан. А голова-то задиристая. Царевна добрая, нежная, ласковая» Санина Вероника: «Своей прекрасной игрой актёры помогли нам окунуться в мир сказки. И танцы, и декорации такие яркие и красочные – прямо как в сказочном мире! А куклы, словно живые. Обязательно попросим нашу Татьяну Иосифовну ещё пойти на спектакль» Никифорович Софья: «В спектакле мне очень понравилась Людмила: красивая, нежная. А золотое полотно, которое символизировало богатство Чародея вообще непередаваемо» Семья Козловых, мама Марина Васильевна: «Сегодня мне посчастливилось побывать на спектакле «Руслан и Людмила» Всё было прекрасно. Игра актёров завораживала, куклы были как живые. Музыкальное оформление, декорации – всё на высоте! Молодцы! Спасибо всем за доставленное удовольствие»; Захар Козлов: « Атмосфера на спектакле была волшебная. Я как будто в сказку попал. Из героев очень Понравился храбрый Руслан!» Ярослав Гусев: «Меня удивила игра актёров. Я сильно переживал за судьбу героев. Хоть и читал я поэму, но здесь было чувство, что вижу её впервые» Давид Блехман: «Особенно понравились Руслан и Черномор. У Черномора была такая длинная борода, что занимала большую часть сцены. Руслана это не испугало и он ловко отрубил бороду острым мечом» Семья Кармацких, мама Наталья Владиславовна: «Кукольный театр?! Что для нас, рождённых в 70-е, это значило? Ширма, куклы и почти никаких впечатлений. Никогда не любила театр кукол! И тут решилась пойти с нашим классом  в Белгородский театр кукол. Подкупило название спектакля «Руслан и Людмила». Давненько я не испытывала таких ярких впеачтлений, таких эмоций! Потрясающая игра актёров, безумно красивые куклы, декорации, а костюмы – просто фантастика! Два акта спектакля пролетели как один яркий и захватывающий миг! Браво режиссёру, актёрам, костюмерам и всем, кто СОТВОРИЛ это ЧУДО», Ваня скромно добавляет: «Мне больше всего запомнился бой Руслана с головой» Бабушка Ани Кужелевой, Меженина Лилия Николаевна: «Игра актёров заворожила меня с самого начала спектакля. Следить за приключениями Руслана и Людмилы было интересно и увлекательно. Весь спектакль получился волшебным, воздушным, проникнут «русским духом». Спасибо всем, кто участвовал в создании этого спектакля» и сама Аня: «Спектакль вызвал в моей душе чувство радости и восхищения. Игра актёров была великолепна. Желаю удачных гастролей. Спасибо актёрам за увлекательное путешествие в сказку». Чапурина Таисия: «Мы читали на уроке произведение. Мне было очень интересно познакомиться с ним. Но когда я увидела спектакль, оно понравилось мне ещё больше. Я бы ещё раз сходила на этот спектакль» Ярцева София: «Мне очень понравилось в театре, все актёры играли прекрасно. Особенно запомнились Руслан и Людмила. А какие интересные танцы, декорации! Куклы, словно живые. И главное – победило добро над злом!»

История о храбром витязе Руслане и его молодой жене несомненно впечатлила ребят и яркой звёздочкой осталась в детских душах. Из высказанных детьми отзывов о спектакле всё чаще читаем, как дети радуются торжеству добра над злом, победе светлого над тёмными, мрачными силами. Воспитывающая цель спектакля, а значит, и урока достигнута в совершенстве. Хочется верить в то, что эти пока маленькие мальчишки и девчонки возьмут для себя положительные черты главных героев  и постараются непременно стать похожими на них.

Учитель начальных классов,
Бронникова Татьяна Иосифовна