«Запомните: лог Сухая Плота..,» PDF Печать E-mail
15.10.2018 01:30

«Запомните: лог Сухая Плота..,»

С января 2018 года наша школа занимается поиском воинов 375-й стрелковой дивизии, пропавших без вести во время битвы на Курской дуге в июле 1943 года.

Белгородский журналист Ольга Владимировна Северина передала нам списки около 1500 воинов, пропавших без вести в районе лога Сухая Плота Прохоровского района Белгородской области.

Поисковая работа музея Боевой славы нашей школы раскрыла нам одну из трагических и, одновременно, героических страниц Курской битвы, а именно - массовую гибель бойцов и командиров 375-й стрелковой дивизии при выходе из полуокружения в районе сел Лески - Тетеревино и Шахово 14 -16 июля 1943 года.

5 мая 2018 года, в преддверии Дня Победы - 9 Мая, 75-летия Курской битвы и освобождения нашего родного города Белгорода, большая группа школьников, родителей и учителей школы совершила поездку по местам боев 375-й стрелковой дивизии - по Яковлевскому и Прохоровскому районам.

Поездку организовала и возглавила директор школы Светлана Ивановна Нестеренко, а экскурсию по Прохоровскому району (в том числе и в лог Сухая Плота) - краевед, кандидат исторических наук, автор книг о Курской битве - Валерий Николаевич Замулин.

Благодаря поисковой работе музея Боевой славы, 16 и 17 августа 2018 года нашу школу посетила внучка командира 1243 полка 375-й стрелковой дивизии Василия Максимовича Фролова - Ирина Юрьевна Покровская, которая передала в дар нашей школе фотографии, наградные документы и другие ценные материалы, рассказывающие о кавалере ордена Красной Звезды - подполковнике Фролове Василии Максимовиче.

Ирина Юрьевна Покровская вместе с нами побывала на местах боев 375-й стрелковой дивизии, посетила Музей Прохоровского танкового сражения и Музей - диораму в Белгороде.

Обновлено 17.10.2018 02:05