Маленькое путешествие в большой город PDF Печать E-mail
03.04.2018 23:58

Маленькое путешествие в большой город

Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Учащиеся 5-11 классов нашей школы на весенних каникулах совершили увлекательное путешествие в столицу нашей Родины. Дни, проведенные в этом замечательном городе, запомнятся каждому из нас надолго. В начале повествования хочется отметить, что «самой отличительной» чертой Москвы является постоянное движение – здесь никто не стоит на месте, каждый старается как можно быстрее добраться до своей цели, будь то станция метро или мечта всей твоей жизни. Представляете, в семь часов утра город загружен пробками! И это не удивительно, ведь часть населения Москвы живет вдали от центра и выезжает за несколько часов до начала рабочего дня, чтобы успеть.

Первой нас встретила Красная площадь, историческое наследие которой захватывает дух. Сейчас здесь стоим мы, в 1945 здесь стояли победившие в самой страшной войне солдаты, а в семнадцатом веке стояли лидеры второго народного ополчения – Минин и Пожарский.После обзорной экскурсии по Москве мы посетили Воробьевы горы, увидели вуз мечты каждого абитуриента - МГУ имени Ломоносова, насладились прекраснейшим обликом Храма Христа Спасителя и направились в Оружейную палату.Этот музей хранит главные сокровища, созданные в Кремлевских мастерских и подаренные иностранными гостями. Удивляют богатство и кропотливая работа мастеров.

Второй день продолжился посещением Московского зоопарка. Ребят поразило многообразие его обитателей – от перепелки и беркута до енотов, вызвавших массу умиления. Еще забыли упомянуть грустного жирафа Самсона, нам показалось, что ему там тесно и одиноко! Далее мы направились в Коломенское поместье, где нас встретила девушка в одеянии семнадцатого века. Неформальная подача материала, интересный рассказ сразу расположили к себе и взрослых, и маленьких. Красота и оригинальность оформления царских хором навсегда запомнится ребятам. Все мы отметили богатство стола царя Алексея Михайловича – запеченный поросенок, томленый осетр, сахарные башни и овощи на десерт… А еще вспоминается спальня и баня, которые завораживают своим убранством.

Кульминацией нашей поездки стало посещение цирка братьев Запашных. Уровень столицы даже здесь прослеживался четко! Все мы на два с половиной часа просто затаили дыхание. Такого мастерства и любви к своему делу мы никогда ранее не встречали. Воздушные гимнасты, актеры, танцовщицы, акробаты, дрессировщики извери поразили нас. Ловкие песцы, грациозные олени, медведи-акробаты, красивейшие кони и прекрасные представители кошачьих - пантеры и леопарды, тигры и львы. Все получили огромный заряд положительных эмоций!

Эта поездка – лучшее, что могло произойти с нами на весенних каникулах. Мы получили много интересной и познавательнойинформации, хорошо отдохнули и готовы с новыми силами отправиться покорять «учебный» олимп.

Спасибо организаторам за это увлекательное путешествие в сердце нашей страны!

Дурнева О.В., Лисунова Н.В., Осадчая В.

Обновлено 09.04.2018 17:32