Интеллектуальная игра «Великие полководцы Курской битвы» PDF Печать E-mail
11.03.2018 00:17

Интеллектуальная игра
«Великие полководцы Курской битвы»

21 февраля 2018 года в нашей школе прошла интеллектуальная игра «Великие полководцы Курской битвы», посвященная 75-й годовщине Курской битвы и освобождения города Белгорода.

Учащиеся 5-11-х классов несколько недель активно готовились к игре: читали историческую литературу, работали с картами, просматривали документальные и художественные фильмы о войне. И вот игра началась!

Три разновозрастные команды: «Красноармейцы», «Патриоты» и «КГБ 31», обозначив свои названия и проскандировав свои девизы, вступили в увлекательное соревнование!

Вначале участникам и зрителям был показан отрывок из фильма «Огненная дуга» киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение», где они должны были определить: какое событие войны отражает отрывок? какое событие Курской битвы он показывает? в чем заключается его значение?

Команды поочередно давали ответы на поставленные вопросы, а жюри, в составе: директора школы Нестеренко Светланы Ивановны, завучей: Пуценко Натальи Петровны, Дмитриевой Ольги Владимировны, Кутковской Инны Александровны и президента детской организации школьников «Федерация» Осадчей Валерии, заинтересованно и добросовестно оценивало их.

Интеллектуальная игра включала в себя семь разнообразных блоков заданий: викторина «Курская битва»; развернутый рассказ об одном из прославленных полководцев: Н.Ф. Ватутине, И.С. Коневе, К.К. Рокоссовском; определение фронтов Красной Армии на Курской дуге на исторической карте; «исторический артефакт»; краеведческая викторина по городу Белгороду и области и многое другое.

Участники разновозрастных команд на протяжении полутора часов активно и увлеченно разбирали задания интеллектуальной игры, совместно обсуждали их, спорили, смеялись, читали стихи о войне…

В итоге, по подсчетам уважаемого жюри, первое место заняла команда «Красноармейцы», во главе со своим капитаном и активным участником игры Ушаковым Данилом, второе место заняла команда «Патриоты», во главе с капитаном, и не менее активным участником игры,  Проценко Олегом, а третье место досталось команде «КГБ 31» во главе с капитаном Кравченко Виталием.

Интеллектуальная игра «Великие полководцы Курской битвы» показала, что учащиеся средних и старших классов нашей школы достаточно хорошо знают историю Курской битвы, имена и биографии ее великих полководцев, связывают события Курской битвы с названиями улиц, проспектов, памятников и мемориалов города Белгорода. А это значит, что память о героических событиях Курской битвы, 75 - летний юбилей которой мы будем отмечать в нынешнем году, живет в молодом поколении. Наши дети, наши школьники не пассивны, они знают, помнят и чтут подвиг своих дедов и прадедов, спасших нашу Родину и все человечество от коричневой чумы, и мы надеемся, что в их душах и сердцах есть защита, есть «прививка» от современного неонацизма.

Вечная слава нашим павшим и живым Героям, отстоявшим честь и независимость нашей Родины!

Учитель истории
Саенко С.В.