Спасти сотни жизней ценой своей… PDF Печать E-mail
10.03.2018 00:14

Спасти сотни жизней ценой своей…

6 марта в нашей школе традиционно проходят памятные торжественные мероприятия в честь Виктора Михайловича Казанцева, лётчика-истребителя, героически погибшего в далёком 1980-м году. Этот день для всех необычный, волнительный, запоминающийся. Ученики второклассники начали свой учебный день с митинга памяти, у мемориальной доски на здании школы, почтили память героя минутой молчания. После возложения цветов состоялась встреча второклассников с лётчиками сослуживцами Виктора Михайловича под девизом «Спасти сотни жизней ценой своей…». Гости  многое рассказали  ребятам: о том, как вместе учились в лётном училище, как совершали учебно-боевые полёты, о том, как непросто в разных погодных условиях управлять самолётом. Военный лётчик первого класса, в прошлом командир истребительного авиационного полка, Черенков Владимир Константинович: «Учился Виктор с огромным желанием, ему было интересно все, особенно авиационные дисциплины, умел наладить хороший контакт с товарищами». Подполковник Паскаль Вячеслав Алексеевич, сослуживец Виктора Михайловича, вспоминает: «Это был настоящий воздушный асс. А ещё он был надежным другом и просто хорошим скромным человеком».  Макаревич Валерий Владимирович, заместитель командира авиационной дивизии инженерно-авиационной службы: «Когда мы уходили на задание, то обязательно  просчитывали варианты, что можно оказаться в такой ситуации, но мы не знаем реально, как оно будет. Так уж случилось в тот роковой день…  Виктор поступил как настоящий герой. Это личность, воспитание, ценности, патриотизм». Гости показали  ребятам интересный авиационный фильм о том, как нелегко быть настоящим военным лётчиком  и оставили в подарок диск об отечественной авиации, авиаклубе. А в завершении встречи детям предоставили возможность примерить обмундирование лётчика и сделать памятное фото. Несомненно, такие встречи оставляют неизгладимые, яркие впечатления на всю жизнь и помогают воспитывать настоящих патриотов нашей Родины.

Бронникова Татьяна Иосифовна

Обновлено 26.03.2018 11:54